Лайнер-город "Икона морей" отправился в первое плавание. Как оно, оказаться на крупнейшем в мире судне

Читати українською
Автор
924
Коллаж "Телеграф"

Он в пять раз больше "Титаника"

Крупнейший в мире круизный лайнер Icon of the Seas от компании Royal Caribbean отправился в свое первое плавание с пассажирами на борту. Это настоящий город на воде для 7600 пассажиров и более 2000 членов экипажа. Прибытие 250 800-тонного судна Royal Caribbean привлекло внимание мира, некоторые удивлялись его напичканности всем вплоть до ледовой арены. В то же время экоактивисты критикуют лайнер за ущерб окружающей среде. Телеграф собрал самые интересные факты, которые нужно знать об этом чудо судостроения, изготовленное в Финляндии.

Судно-гигант

Лайнер бьет рекорды несколькими способами: он может похвастаться самым большим в мире аквапарком на море (категория 6) и бассейном на море (Royal Bay). Кроме того, он немного длиннее предыдущего лайнера Wonder of the Seas компании Royal Caribbean (ранее имел титул крупнейшего круизного лайнера в мире), и вмещает большее количество пассажиров и экипажа — 7600 и 2000 соответственно. Для сравнения, максимальная емкость Wonder of the Seas составляла 6988 гостей.

"Икона морей" длиннее Эйфелевой башни и составляет 365 метров длиной. Здесь есть 7 бассейнов, аквапарк с шестью водными горками, более 40 баров и ресторанов, расположенных в восьми "районах". Также судно в пять раз больше "Титаника", состоит из 20 палуб. Нужно около шести минут, чтобы пройти от одного конца судна к другому — и это без остановки.

Строительство судна обошлось Royal Caribbean International в значительную цену около двух миллиардов долларов. Его построили на финской корабле в городе Турку, где раньше изготовили девять предыдущих судов для Royal Caribbean.

Плавающий город

По сути, "Икона морей" является плавучим городом на воде, где совершенно разные люди должны найти интересные развлечения во время 7-дневного отпуска. Замысел организаторов в том, что лайнер должен понравиться как семьям с детьми, так и чайлд-фри, имеющим отдельные зоны без детского шума, ожидающим тихого отдыха, а также желающим развлечений.

Зона "Центральный парк" под открытым небом — это зеленая зона с живыми растениями, которая предлагает рестораны и бары, где можно пообедать. "Королевская набережная" может похвастаться потрясающим видом на океан через окна от пола до потолка, оборудованные соединенными палубами. В этом районе также более 15 заведений питания. Здесь есть даже водопад, а также панорамный вид на океан.

Центральный парк
Судно имеет на борту даже аквапарк

Для тех, кто хочет отдохнуть у бассейна, The Hideaway предлагает подвесной пейзажный бассейн с видом на море, а Chill Island имеет самый широкий бассейн. Имеется также небольшой бар-бассейн Swim & Tonic шезлонгами прямо в воде, где гости могут наслаждаться освежающими напитками прямо в воде в воде. Там также есть небольшой театр, караоке, спортивные площадки для игры в теннис и волейбол, аттракционы для детей и аквапарк. На четырех "сценах" круиза (театры и ледовая арена) зрителей развлекают спектаклями "Волшебника страны Оз", фигуристы показывают прыжки и трюки на льду в постановках "Лучевая звезда: Элементарная красота" и "Однажды: Королевский бал". В Aqua Theatre устраивают шоу дайверы олимпийского уровня, слеклайнеры и синхронные пловцы. Кроме того, в ресторанах играет живая музыка на разный вкус, а посетителей развлекают степндап-комики.

К примеру, для любителей приключений и семей остров Thrill Island и Surfside являются идеальными местами. Смелым посетителям предлагают симулятор серфинга, скалолазание, канатную дорожку Crown’s Edge. Более спокойные развлечения включают карусели. Имея 2805 кают и более 28 разных типов номеров, Icon of the Seas предлагает уникальный образ жизни в круизе.

Верхнюю часть судна венчает AquaDome высотой 24 метра из стали и стекла, в котором размещены театр, где выступают дайверы, водяной занавес высотой 16 метров, бар и первый ресторанный зал Royal Caribbean.

Звездные гости

27 января Icon of the Seas отправился в свой первый круиз. Icon of the Seas будет отправляться из Майами на Восточные и Западные Карибы в течение семи ночей в течение всего года. Каждое плавание будет включать в себя посещение Perfect Day at CocoCay, частного острова Royal Caribbean, а также его нового расширения, Hideaway Beach.

Звездный футболист Лионель Месси, сейчас играющий за "Интер Майами", принял участие в церемонии присвоения названия судна. Он "к счастью" разбил бутылку шампанского об нос судна. Шум вокруг судна таков, что предварительные продажи были рекордными. Компания пережила самый большой день бронирования в октябре.

Но есть одно но

Выбросы вредных веществ. Десятилетиями круизную индустрию критиковали за ее негативное влияние на окружающую среду, новое судно-гигант не стало исключением. Судно работает на сжиженном природном газе и выбрасывает вредный метан.

"По нашим оценкам, использование СПГ в качестве судового топлива выбрасывает на 120% больше выбросов парниковых газов в течение жизненного цикла, чем судовой газойль", — сказал Брайан Комер, директор морской программы Международного совета по чистому транспорту (ICCT)

С точки зрения сдерживания глобального потепления, метан в 80 раз хуже углекислого газа, что делает сокращение этих выбросов ключевым для сдерживания.

Круизные лайнеры, такие как Icon of the Seas, используют двухтопливные двигатели низкого давления, вытекающие метан в атмосферу во время процесса сгорания, известного как "скольжение метана". Другие двигатели, выбрасывающие меньше метана, слишком высоки, чтобы поместиться на круизное судно.

В ответ на критику компания Royal Caribbean утверждает, что ее новое судно на 24% эффективнее выбросов углекислого газа, чем того требует международная морская организация (IMO). Также там утверждают, что благодаря таким функциям, как двигатели, работающие на сжиженном природном газе (СПГ), тепло от двигателей, используемое для подогрева воды, и возможность подключаться к электричеству в портах, Icon of the Seas станет "наиболее устойчивым судном на сегодня".

Ранее "Телеграф" рассказывал, как украинка из Одессы совершила туристический полет в космос на борту "Галактики 06".