Мы в космосе не одни? Ученый нашел в Тихом океане возможные доказательства

Читати українською
Автор
1099
Доктор Ави Леба
Доктор Ави Леба. Фото hi-news.ru

По предварительным данным, фрагменты принадлежат межзвездному метеору

В глубинах Тихого океана нашли 800 крошечных сфер, которые могут содержать подсказки о внеземной жизни. Состав найденных фрагментов никогда ранее не встречался на Земле.

Об пишет METRO со ссылкой на израильско-американского физика-теоретика Ави Леба. В июне 2023 года профессор Гарварда и его команда пионеров отправились в океан в поисках доказательств того, что человечество не одиноко во Вселенной.

Тогдашняя экспедиция открыла интригующую тайну, поскольку сферы, извлеченные со дна океана под местом взрыва метеора на высоте около 20 км над уровнем моря, по-видимому, демонстрируют беспрецедентный состав. По словам доктора, хоть сферулы все еще анализируются, но предварительно, они принадлежат межзвездному метеору и могут быть "естественными или же искусственными".

"Самая интересная вещь в моей области исследований на данный момент — это сферулы метеора IM1, которые мы извлекли из Тихого океана. Метеор двигался слишком быстро, чтобы быть связанным с Солнцем, поэтому мы знаем, что он прибыл из-за пределов Солнечной системы", – сказал доктор Ави Леб.

Во время экспедиции к месту метеорита профессор и команда пионеров извлекли 850 сферул, представляющих собой расплавленные капли размером с песчинку, из которых около 10% имеют внесолнечное происхождение. Остальные же состоят из солнечных частиц. Предполагается, что метеор прилетел из-за пределов Солнечной системы со скоростью 60 км в секунду перед взрывом у побережья Папуа-Новой Гвинеи в январе 2014 года. В сферах было обнаружено чрезвычайно высокое содержание бериллия, лантана и урана.

Считается, что крошечные шарики появились с поверхности метеора

В своих выводах доктор Леб описал сферулы как "магнитные шарики". Кроме того, он поделился, каким образом их извлекали.

"Чтобы извлечь шарики, потребовались героические усилия, потому что глубина океана составляет около шести километров, и мы обследовали область размером около 11 км с помощью магнитных саней, надеясь извлечь частицы размером в миллиметр размером с песчинку… Это был сложный и рискованный научный проект, но все звезды сошлись. Мне удалось получить от донора полтора миллиона долларов на его поддержку, а затем сани, построенные нашими инженерами, заработали. Мы смогли оставить их на дне океана и собрать материал", — сообщил доктор.

Также доктор Леб отверг утверждение о том, что сферулы на самом деле представляют собой угольную золу, и подчеркнул анализ объектов, проведенный его командой.

"Концентрация элементов совершенно другая. Например, уран в 1000 раз больше стандартного состава материала, из которого состоит Солнечная система. Есть также другие элементы, которых больше, чем в первичном солнечном материале. Помимо состава объектов, мы считаем, что еще одним независимым аргументом в пользу того, что метеор прибыл из-за пределов Солнечной системы, является его скорость, которая была выше, чем у 95% звезд в окрестностях Солнца, когда он вошел в Солнечную систему", — добавил профессор.

Следующий шаг профессора — найти более крупные фрагменты. Они позволят гораздо больше узнать об исходном метеоре, а также увидеть разницу между естественными и искусственными частицами.

Помимо прочего, доктор считает, что поиск фрагментов может помочь найти технологии будущего.

"С научной точки зрения мы можем найти технологии, которые представляют наше будущее. Если другая цивилизация намного более развита, мы могли бы поучиться у них. Вероятно, это изменило бы наши приоритеты в то время, когда мы участвуем в войнах, коллективно тратя триллионы долларов на скалу, на которой мы родились. Возможно, обнаружение в нашем почтовом ящике письма от другой цивилизации даст нам другую точку зрения, потому что в космическом пространстве гораздо больше недвижимости", — резюмировал он.

Ранее "Телеграф" сообщал, что СМИ полагают, что следующая великая война между великими державами мира начнется в космосе.