Власти непризнанного Приднестровья обратились в ОБСЕ: обвиняют Молдову в подготовке диверсантов

Читати українською
Автор
1937
Ситуация вокруг Приднестровья обостряется
Ситуация вокруг Приднестровья обостряется. Фото Открытые источники

Власти Приднестровья опасаются, что укрепление военного потенциала Молдовы может угрожать непризнанной республике

На фоне слухов о том, что Приднестровье хочет вступить в Россию, непризнанная республика обратилась в ОБСЕ. Так называемый "глава ПМР" Вадим Красносельский заявил, что в Молдове якобы готовят диверсионные группы.

Об этом он рассказал в комментарии прокремлевскому изданию "РИА Новости". Однако, по словам Красносельского, "адекватной" реакции от ОБСЕ не последовало.

"Ситуация в сфере безопасности тревожит. Мы привлекли внимание международного сообщества к проблеме подготовки диверсионных групп на молдавской территории, направили целый ряд обращений. Никаких адекватных реакций ни от Кишинева, ни со стороны ОБСЕ пока не последовало", — сказал Красносельский.

Глава непризнанной республики также считает, что напряжение ситуации якобы умышленно замалчивается. В Приднестровье опасаются того, что Молдову активно милитаризуют и на территории страны регулярно происходят военные учения. Также власти Молдовы якобы призывают к трансформации миротворческой миссии и пересмотру статуса нейтралитета. Красносельский опасается, что любые инциденты могут иметь длительные последствия, но какие именно, не уточнил.

Ранее в министерстве госбезопасности ПМР утверждали, что в Молдове якобы готовят боевые группы, в которые входят, в том числе, украинцы. Их планируют использовать для "терактов и диверсий на военных объектах Приднестровья".

Также "Телеграф" рассказывал о том, что в ГУР МО Украины опровергли слухи о том, что на собрании 28 февраля власти Приднестровья обратятся к Путину с просьбой включить непризнанную республику в состав РФ.