Сжирает эквивалент одного Солнца в сутки: ученые обнаружили в космосе "самую голодную" черную дыру

Читати українською
Автор
Черная дыра в центре галактики-квазара
Черная дыра в центре галактики-квазара. Фото NASA

Астрономы уже окрестили ее как потенциально самый яркий объект во Вселенной.

Группа астрономов под руководством Кристиана Вольфа из Австралийского национального университета обнаружила самую "голодную" черную дыру в центре галактики-квазара под названием J0529-4351. Отмечается, что этот космический объект светит в 500 триллионов раз ярче Солнца.

Как пишет научный журнал Nature Astronomy, размер черной дыры более чем в 17 миллиардов раз больше Солнца, и она поглощает около 370 Солнц в год. Этот квазар находится в 12 миллиардах световых лет от Земли, и существует с первых дней Вселенной.

Как выглядит Черная дыра и чем она опасна

Астрономы подчеркивают стремительное увеличение размера этой дыры. Интенсивное трение и гравитация заставляют этот материал нагреваться до миллиардов или даже триллионов градусов, ярко вспыхивая в пространстве света по всему спектру.

Европейская южная обсерватория заметила сам объект под названием J0529-4351 еще во время мониторинга неба 1980 года, но все это время считалось, что это была звезда. Астрономы идентифицировали его как квазар только в прошлом году.

Ранее "Телеграф" рассказывал о том, что в NASA показали, как выглядит космический корабль "Orion" изнутри. Ожидается, что он сможет доставить людей к спутнику Земли и вернуться без приземления.