Страны Балтии готовятся к российскому вторжению: строят укрепления на десятки миллионов долларов

Читати українською
Автор
Страны Балтии готовятся к российскому вторжению: строят укрепления на десятки миллионов долларов

На границах появятся заграждения из колючей проволоки, рвы и сеть бункеров

Страны Балтии готовятся к тому, что Россия таки начнет силовое противостояние с НАТО, а потому проводят работы по созданию линий укреплений на границе.

Как говорится в материале The Times, Латвия, Литва и Эстония начали укреплять границу с Россией и Беларусью, поскольку остаются наиболее уязвимым участком восточного фланга Альянса.

Отмечается, что для этих целей будет обустроено более 1000 укрепленных бункеров, а также созданы другие заграждения, вроде "зубов дракона", минных полей, противотанковых рвов и линий из колючей проволоки.

Отмечается, что лишь одна Эстония выделит на эти цели 60 миллионов евро.

"Каждый бункер будет иметь площадь около 37 кв. м, в нем смогут разместиться около 10 солдат, и он будет защищен от артиллерийских ударов", — отметила замминистра обороны Сюзан Лиллевали.

Эстонские военные и эксперты отмечают, что проект строится с большой скоростью, поскольку разведка сообщила, что в планах россиян в два раза увеличить численность военного контингента неподалеку от границы.

Также эксперты отмечают, что у стран Балтии нет "глубины обороны", а потому они будут вести боевые действия за каждый сантиметр своей территории. И хотя эти защитные сооружения вряд ли смогут остановить продвижение россиян, но смогут дать время для того, чтобы смогли подтянуться силы других стран НАТО.

Они также говорят, что планирование обороны исходило из опыта войны в Украине и анализе того, почему ВСУ не смогли прорвать оборону россиян во время контрнаступления, а также почему сейчас оккупанты не могут продвинуться через украинские укрепления.

Как сообщалось ранее, Украина планирует производить больше собственных боеприпасов, ключевых систем вооружения и хочет стать мировым новатором в производстве БПЛА. Для этого у страны есть все возможности.