Есть два варианта: куда могут ударить США в ответ за атаку по базе в Иордании

Читати українською
Автор
567
ukrinform.ua Новость обновлена 30 января 2024, 15:24

Байден находится под растущим давлением, требующим отреагировать таким образом, чтобы навсегда остановить эти атаки

Реакция США на атаку беспилотника в Иордании, в результате которой были убиты и ранены американские военнослужащие, вероятно, будет более мощной, чем предыдущие американские ответные удары в Ираке и Сирии. При этом Вашингтон опасается спровоцировать более широкую эскалацию с Ираном.

Об этом сообщают CNN и Politico, ссылаясь на собственные источники. Отмечается, что сейчас Джо Байден находится под растущим давлением, требующим отреагировать таким образом, чтобы навсегда остановить эти атаки. Но самая большая проблема сейчас для администрации президента заключается в том, как именно отреагировать.

По словам чиновников, среди вариантов, которые рассматривает Пентагон: удары по иранскому персоналу в Сирии или Ираке или по иранским военно-морским объектам в Персидском заливе. Чиновники предположили, что, как только президент даст добро, ответные меры, скорее всего, начнутся в ближайшие пару дней и будут волнами направлены против ряда целей.

Так, например, сенатор Линдси Грэм, выступая во время пресс-конференции по вопросам иммиграции в Капитолии в Вашингтоне, заявила:

"Единственное, что понимает иранский режим, — это сила. Пока они не заплатят за своей инфраструктурой и своим персоналом, нападения на американские войска будут продолжаться".

Бывший руководитель аппарата ЦРУ и Пентагона Джереми Баш считает, что "Есть ощущение, что наши меры сдерживания на сегодняшний день не были восприняты Тегераном так, как мы надеялись, поэтому эскалация неизбежна".

Генерал-лейтенант в отставке Марк Хертлинг заявил, что гибель американских военнослужащих "определенно пересекла красную линию президента", и как чиновники, так и аналитики ожидают более решительного ответа, который не обязательно будет ограничиваться одной страной или одним днем.

Иранское правительство, со своей стороны дало понять, что удар по самому Ирану станет красной линией.

Бывший американский участник мирных переговоров на Ближнем Востоке Аарон Дэвид Миллер считает, что Иран "не может позволить себе" прямой конфликт с США, но может полностью натравить "Хезболлу" на Израиль или американские объекты, "и это может пойти по спирали".

В целом, как пишет CNN, американские чиновники считают, что ответ Байдена будет "мощным", но Вашингтон опасается спровоцировать более широкую эскалацию с Ираном.

Напомним, ранее мы писали о том, каким может быть ответ США на гибель своих солдат в Иордании.