Адвокаты Ario Law Firm и EQUITY Law Firm представляют Сергея Пашинского по так называемому делу "нефтепродуктов Курченко"

Читати українською
Автор
Економічна правда

ВАКС избирает меру пресечения бывшему нардепу

Заседание по избранию меры пресечения народному депутату Верховной Рады VIII созыва Сергею Пашинскому проходит в Высшем антикоррупционном суде. Ссылка на заседание здесь.

НАБУ, САП и СБУ сообщили о подозрении бывшему нардепу Сергею Пашинскому по делу о якобы присвоении конфискованных в 2014 году нефтепродуктов, завезенных в Украину Сергеем Курченко, и нанесении государству почти 1 млрд грн ущерба.

"От первых сообщений в анонимных телеграм-каналах об обысках и подозрении Сергею Пашинскому, которые появились на два часа раньше официального сообщения НАБУ, и вплоть до кино, которое создало антикоррупционное ведомство, мы видим целый ряд манипуляций, искажение фактов и недомолвок. Следствие называет нашего клиента "организатором" схемы, хотя никаких надлежащих доказательств не приводит. Следствие манипулирует стоимостью нефтепродуктов, используя курсовые колебания, происходившие в течение 2014—2024 гг. – отмечает Татьяна Мельник, адвокат Ario Law Firm. — Следствие умалчивает, что реализация этих нефтепродуктов – это решение суда, а отнюдь не Пашинского, и это решение имеет обоснование, ведь длительное хранение ГСМ могло просто их испортить и привести к необходимости уничтожения на специальном полигоне, и главное, что следствие почему-то умалчивает, что государство все же получило средства продажи этих ГСМ".

Партнер EQUITY Law Firm Тарас Пошиванюк отметил: "Мы будем верить в объективное расследование этого дела, потому что найти доказательства совершения преступления десятилетней давности довольно сложно. Более того, с точки зрения объективности исследования – это тоже не простой вопрос.

Мы бы не хотели, чтобы в этом деле "назначали" виновного. Мы подчеркиваем необходимость установления Национальным антикоррупционным бюро истины, которая пока не очень однозначна".