Трогательные истории уцелевших кошек и собак: как беспризорным животным в Украине помогают найти семью

Читати українською
Автор
1139
Пуша, возраст – до трех лет
Пуша, возраст – до трех лет. Фото Телеграф

Все они очень ласковы и тянутся к людям

Домашние животные, которые всегда были уязвимой частью мира людей, сейчас оказались в эпицентре ада. С началом полномасштабного вторжения России в Украину множество собак и кошек оказались на улице, привязанными к заборам, оставленным в запертых квартирах. Часть из них удается отдать в хорошие руки новых хозяев, но приюты животных все равно заполнены до предела.

"Телеграф" побывал в одном из таких заведений, чтобы узнать, как живется животным в условиях войны и почему моду на породистых собак не следует поддерживать.

Сотни хвостиков ждут своей семьи

Поселок Широкое Днепропетровской области. Именно здесь, в 11 км от городской суеты Кривого Рога, расположился приют "Рукавичка". На огражденной забором просторной площадке собаки чувствуют себя свободно. Каждый четырехлапый житель приюта имеет небольшой собственный деревянный домик, где можно спрятаться от жары или ненастья.

Фото приют с животными Кривой Рог
Елена, владелица приюта "Рукавичка"

Одна маленькая собачка находилась в стороне от остальных, в специально отгороженном вольере. Как объяснила владелица приюта Елена, эта собачка имеет несколько мятежный нрав. "Она поругалась со всеми и начала кусаться, поэтому мы временно изолировали ее ради безопасности", — говорит женщина.

Фото приют с животными Кривой Рог
Неподалеку также обустроен уютный кошачий вольер.

Елена рассказала нам, что убежище "Рукавичка" было основано четыре года назад. Именно для его постройки женщина приобрела земельный участок. В настоящее время она управляет двумя приютами. Кроме основного, есть еще реабилитационный центр для животных с особыми потребностями, который находится на стадии строительства. Этот центр расположен в соседнем поселке, примерно в двух километрах от "Рукавички".

— Приют – это была моя мечта с детства. Я всегда помогала животным, и у меня дома они всегда были. Иногда я обращалась к передержке. Со временем столкнулась с проблемой: не всегда удавалось найти свободное место или оплатить услуги вовремя. Тогда появилась идея приобрести свой участок, чтобы создать постоянный приют для животных, — рассказывает Елена.

Фото приют с животными Кривой Рог
Эту собачку пока не называли, возраст — четыре месяца

В настоящее время два приюта опекают 111 собак с щенками. Цифра изменчива, ведь животных иногда забирают. Число кошек в приютах достигает 40.

С началом войны ситуация усугубилась

До войны животные попадали в приюты благодаря неравнодушным людям, которые не могли пройти мимо бездомной собачки или котика. Их судьбы были разными, им давали шанс на новую жизнь. В приютах нет "обычных" животных. Каждая из них испытала свою трагедию. С началом войны ситуация ухудшилась, а количество животных в приюте удвоилось.

— Это произошло сразу, в течение первых недель. В приют стали привозить животных с деоккупированных и оккупированных территорий, зон активных боевых действий, спасая их от ужасов войны. Где-то через год люди начали немного адаптироваться к новым реалиям, брали собак и котиков в свои семьи. Однако приюты все равно переполнены, – рассказывает женщина.

Фото приют с животными Кривой Рог
По словам женщины, многие животные добрались до "Рукавички" с ранениями.

Часто, отправляясь на фронт, бойцам, некому оставить своих любимцев, поэтому привозят их в приют. А еще бывает, что на боевых позициях к военным прибиваются собаки. Бойцы постоянно перемещаются, поэтому не могут держать у себя животных. При первой возможности ребята привозят животных в приют,

– Было много случаев, когда привозили и "беременных" животных, и уже с щенками. Военные пытаются унести всех, кого удается поймать, всех привозят. Кроме "Рукавички" есть еще несколько приютов в регионе, которые также помогают животным, пострадавшим от войны, — делится Елена.

Каждое животное имеет свою историю

Одна из собачек, которая оказалась в приюте, испытала сильный эмоциональный стресс. По словам владелицы заведения, животное настолько травмировано, что не выходит из будки, даже когда ему приносят пищу.

– Мы забрали ее к себе, но она очень испугана. Неизвестно, что произошло с ней, кто ее обидел. Она до сих пор не может свыкнуться с людьми и боится их. Если раньше она даже не подходила к еде, то сейчас может немного поесть. Это небольшой, но все же прогресс. Ей нужно время, чтобы оправиться от пережитого, – рассказывает Елена.

Еще одна из собачек совсем слепая.

– Эта собака пережила много горя. Она потеряла зрение еще до большого вторжения. Ее спас военный, который, к сожалению, уже погиб. Он нашел ее выброшенной на улицу. Вероятно, собака страдала от нескольких болезней, в частности, имела проблемы с почками. К тому же из-за преклонного возраста она окончательно ослепла. Военный привез собаку в наше убежище сразу после лечения в клинике. Здесь она доживет свой век. К сожалению, таких животных редко берут в семьи, говорит женщина.

Фото приют с животными Кривой Рог
Лиса, возраст — примерно 8 лет

На вольере висит таблица: "Для нас честь ухаживать за животными героя Чипигина Александра".

— Больше шансов найти новую семью имеют щенки и большие собаки. Больших забирают преимущественно в частные дома, а щенков в квартиры. Однако, в целом, процент животных, обретающих новую семью, невысок — около 15%. Большинство остаются в приюте, постоянно пополняемом новыми жителями. Мы публикуем объявления о них в соцсетях – Instagram и Facebook, чтобы увеличить шансы на их устройство, – рассказывает Елена.

Фото приют с животными Кривой Рог
В каждое животное здесь можно влюбиться

Счастливые истории

Несмотря на то, что большинству животных не удастся найти заботливых хозяев, есть и радостные случаи. Собака по кличке Лиса стала одной из тех, кому улыбнулась судьба.

– Мы нашли ее на улице, и она была очень дикой. К сожалению, у собаки перелом позвоночника, из-за чего она не может ходить по всем лапам. По нашим данным, ее кто-то жестоко избил. Лиса не подпускала к себе людей и была очень агрессивна, поэтому ее было трудно поймать. Но нам все-таки удалось это сделать. После лечения и тщательного ухода собака чувствует себя лучше. Набрала вес и стала более кротким. Благодаря публикации в соцсетях, Лиса нашла новую семью за границей, — говорит владелица приюта.

После долгих хлопот с документами волонтеры сопровождали собаку во Львов. Там ее встретила девушка, которая и повезла Лису в новый дом в Праге.

Фото приют с животными Кривой Рог
Барон, возраст — 5 лет

Среди жителей приюта есть собачка с кличкой Чип. Его худого нашли на автозаправке осенью, под дождем, он ползал только на передних лапах и не чувствовал задние.

– На следующий день, как мы сообщили о нем в соцсетях, отозвалась женщина-волонтерка, но по какой-то причине так и не забрала собачку. На другой день мы все же забрали Чипа в приют — он оказался очень ласковым, однако от боли не давал ему делать инъекции и массаж, необходимый для реабилитации, — рассказывает женщина.

Рентген и МРТ показали, что у Чипа ущемленный нерв в позвоночнике, но он не был полностью перебит. Врачи сказали, что при должном уходе у него есть шансы на выздоровление. Поэтому волонтеры решились пойти на риск и приложить все усилия.

Хотя сейчас Чип и шатается, но уже ходит самостоятельно. На его лечение и реабилитацию ушло немало средств и усилий.

На содержание приюта нужны огромные деньги

"Рукавичка" существует благодаря неравнодушным людям, которые делают донаты и всячески помогают.

— Я вкладываю в это множество личных средств. Как говорится, мужа деньги — это мои деньги, а мои деньги — это деньги животных, — шутит женщина.

Фото приют с животными Кривой Рог
Найда, возраст – два года

Больше всего средств уходит на лечение.

— К сожалению, мы не можем назвать точную сумму, потому что она постоянно меняется. К примеру, таблетка от клещей для собаки стоит 280-350 гривен. Цена зависит от веса животного. Укусы клещей очень опасны. Лечение укушенной клещом собаки может стоить до 5 тысяч гривен – это в 10 раз больше профилактической обработки, — делится Елена.

На корма и лечение собак выделяется около 30 тысяч гривен, не считая кошек. Отдельные пункты расходов – курсы лечения заболеваний. К примеру, для собаки Герды с почечной недостаточностью ежемесячно нужно выделять средства на специальное питание и лекарства, стоимость которых может достигать 5 тысяч гривен и постоянно растет. Также немалые средства идут на лекарства для животных с аллергиями – одна таблетка стоит 100 гривен.

Фото приют с животными Кривой Рог
Няша, возраст — примерно два года

Кроме этого, приют постоянно нуждается в ремонте вольеров и улучшении условий содержания животных. Строят прогулочные площадки. Все делают для того, чтобы подопечные могли больше двигаться и не сидеть постоянно в клетках. Нужно содержать ухаживающий и кормящий животных персонал убирает вольеры.

Не обходится без затрат на выезд для спасения животных.

— Люди из Кривого Рога и окрестностей города могут обратиться с просьбой забрать больное или заброшенное животное. Вот совсем недавно военные вызвали нас, ведь их собака-мама после родов погибла под колесами машины, а щенков некому было вскармливать. Мы забрали малышей и сейчас кормим их специальным молочком, – говорит Елена.

Владелица приюта с сожалением констатирует, что ни одна ветеринарная клиника не предоставляет бесплатные услуги для бездомных животных. Но она искренне благодарна клинике "Лямур" за то, что они соглашаются лечить животных взаймы.

Конечно, поддерживать все это очень тяжело и дорого. Поэтому приют "Рукавичка" всегда благодарен за любую благотворительную помощь от неравнодушных граждан". Все реквизиты есть в телеграме.

Ласковые сердца

Фото приют с животными Кривой Рог
Оскар слева, возраст — примерно до двух лет, справа красавица до года

— Я хотела бы отметить, что не следует ориентироваться только на модные и популярные породы животных. В тренд должен войти брать бездомных четырехлапых друзей, ведь у них так же есть своя "порода". Это должны понимать те, кто называет бездомных животных беспородными. Но на самом деле каждое животное — особое и уникальное. Следует понимать, что сами "породы" — это человеческое изобретение. Раньше такого деления не существовало, — говорит владелица приюта.

Она призывает не бояться и не стесняться брать домой даже особых или пострадавших животных. Не судите книгу по обложке — каждый бездомный пес или кот достоин любви и заботливого дома, независимо от внешности или происхождения.

Фото приют с животными Кривой Рог
Все собачки очень тянутся к людям

— У нас есть собачка, которая пользуется коляской для пожилых собак. Она очень ласковая и даже просится в туалет, когда ей нужно. Конечно, иногда она не может удержать свою радость, что может пугать людей. Мы хотим донести, что этого не стоит бояться, – делится Елена.

На фото можно увидеть только часть животных, которые ищут любящую семью. Они нуждаются в вашей заботе и ласке. Напишите @rukavichka_kr в Instagram или позвоните по телефону (096) 528 34 05, чтобы подарить им шанс на счастливую жизнь.