На Львовщине сгорела церковь, которая является памятником национального значения (фото и видео)

Читати українською
Автор
623
Храм сильно поврежден Новость обновлена 23 марта 2024, 14:50
Храм сильно поврежден. Фото ГСЧС

Храм совместно использовали УГКЦ и ПЦУ

В субботу, 23 марта, в селе во Львовской области в селе Сможе Сколевского района Львовской области произошел пожар в деревянной церкви Святого Архангела Михаила. Пожар потушили, но памятник архитектуры национального значения получи существенные повреждения.

О пожаре сообщили в Telegram-канале ГСЧС. На момент прибытия пожарных, огонь охватил значительную часть деревянного здания. Существовала опасность перекидывания пламени на деревянную двухъярусную колокольню, которая расположена рядом.

Пока спасатели тушили огонь, купола церкви обрушились. Пожар был ликвидирован в 12:37. В результате происшествия никто не пострадал. Обстоятельства и причина пожара устанавливаются.

Для справки: Церковь Святого Архангела Михаила — действующая деревянная церковь, памятник архитектуры национального значения, в селе Сможе Сколевского района Львовской области. Используется совместно сообществом УГКЦ и ПЦУ. В архивных источниках отмечено наличие канонически визитированной в 1874 году деревянной церкви Святого Михаила. Храм расположен на сельском кладбище, с 1979 года входит в памятники архитектуры государственного, а теперь — национального значения.

Ранее "Телеграф" рассказывал, что Свято-Николаевский храм ПЦУ на Татарке в Киеве пострадал от российской ракетной атаки на столицу 21 марта. Храм получил сильные повреждения — окна и двери выбиты, уничтожена часовня, распятие иссечено, а иконы побиты стеклом.