Повсюду солнце, у меня ливень: в Укргидрометцентре пояснили, почему их предсказания не всегда оправдываются

Читати українською
Автор
576
Метеорологи учитывают множество данных для прогнозирования погоды Новость обновлена 23 марта 2024, 14:53
Метеорологи учитывают множество данных для прогнозирования погоды. Фото Открытые источники

Если прогноз погоды не точен, то синоптиков это огорчает.

Несмотря на то, что современные синоптики имеют доступ к спутниковым данным и другим новейшим технологиям, иногда их предсказания не сбываются даже в прогнозе на 1-2 дня. Но даже несмотря на новейшее оборудование невозможно на 100% точно спрогнозировать погоду.

Об этом "Телеграф" рассказала синоптик отдела метеопрогнозов Украинского гидрометеорологического центра Елена Палагнюк. По ее словам, это обусловлено тем, что природа часто подбрасывает сюрпризы даже опытным метеорологам.

"Прогноз погоды — это научно обоснованное предположение о будущем состоянии атмосферы, а не гарантиях и обещаниях, ведь синоптики не могут управлять погодой. Прогнозировать погоду — значит знать, как применить данные, которые мы имеем сейчас для предсказания ситуации в будущем — достаточно комплексная задача из-за большого количества информации и привлеченных факторов", — говорит она.

Синоптик сравнила прогноз погоды с математическим уравнением, в котором чем больше переменных, тем точнее будет результат. При составлении прогноза специалисты учитывают достаточно много значений: температуру, давление, влажность, сезон, время суток, сезон и многое другое. Однако, даже если использовать все существующие сегодня технологии для прогнозирования погоды, не гарантировано, что какое-то небольшое изменение не испортит весь прогноз.

По словам Елены Палагнюк, процессы в атмосфере находятся в постоянной динамике. Развитие компьютерных технологий очень помогает усовершенствовать прогноз, но всегда будет предел, за который прогнозы не в состоянии заглянуть.

"Например, когда мы ожидаем активный циклон с юга (это всегда значительные осадки и ветры, а зимой еще и гололедица, налипание мокрого снега и метели), мы имеем расчеты его траектории, и в соответствии с ними даем прогноз по определенной территории. Но даже ансамблевый анализ прогностических моделей не гарантирует 100% достоверности прогноза. Иногда бывает, что мы ждем непогоду в Киеве, а траектория циклона в последние несколько часов до определенной даты прогноза несколько сместилась восточнее, на Левобережье (Черниговщину и Сумщину), и по Киевщине интенсивность явлений значительно снизилась. Такие случаи — всегда досада для синоптика", — резюмировала специалист.

Полную версию интервью с Еленой Палагнюк, читайте в материале "Телеграф": "Нужно ли бояться климатического оружия и почему врут прогнозы погоды: синоптик объяснил в чем дело"

Также Телеграф рассказывал, какой будет погода до конца марта в Украине. По словам синоптика, ночью еще остаются небольшие заморозки.