Субсидию не продлят в мае: кому нужно обновить документы

Читати українською
Автор
5116
Субсидия назначается тем, кто не может сам платить за коммунальные услуги
Субсидия назначается тем, кто не может сам платить за коммунальные услуги. Фото Коллаж "Телеграфа"

Субсидия в неотапливаемый сезон меньше, ведь нет нужды платить за отопление

В Украине идет назначение субсидий. С мая их будут рассчитывать уже на неотапливаемый период. Для пенсионеров, которые решат получать субсидию, стоит заметить, что при расчетах будут использовать размер мартовской пенсии.

В Пенсионном фонде отмечают, что большинство получателей субсидии продолжат ее получать автоматически. Субсидии переназначят до 30 апреля 2025 года. Единственное условие, чтобы имущественное положение и состав домохозяйства не изменялись.

Однако есть те категории, которым обязательно нужно заново обратиться за назначением субсидии и подать новые заявление и декларацию. Личное обращение необходимо для:

  • арендаторов жилых помещений
  • внутренне перемещенных лиц
  • когда фактически в помещении живет меньше людей, чем зарегистрировано
  • когда домохозяйству требуется жилищная субсидия не для оплаты коммунальных услуг, а для приобретения сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива,
  • для тех, кому рассчитали субсидию на отопительный период в размере 0 грн.

Важно обратить внимание, что даже если вы подали документы не в начале мая, а в течение двух месяцев с 1 мая (начала неотапливаемого сезона), субсидию все равно назначат с начала сезона. Единственное исключение – если право получить субсидию наступило позже.

Ранее "Телеграф" рассказывал, на какие жилищно-коммунальные услуги распространяется субсидия. Следует обратить внимание, что субсидия и льгота — это два разных вида помощи от государства на оплату жилищно-коммунальных услуг. Получать их одновременно нельзя. Если решите перейти с субсидии на льготу, нужно будет написать отказ.