Счетчик крутится слишком быстро: как понять, что у вас воруют электроэнергию

Читати українською
Автор
Проверять нужно выключив все электроприборы в квартире.
Проверять нужно выключив все электроприборы в квартире.. Фото m.elektro

Причин больших показаний счетчика может быть несколько

Иногда, даже несмотря на экономию и использование двухзонного счетчика, цифры в квитанциях продолжают расти. Это возможно из-за подключения соседей к счетчику.

Проверить это можно вечером, когда все возвращаются домой и активнее используют электроприборы. Перед проверкой следует выключить все приборы и освещение в своей квартире. Теперь нужно следить за своим счетчиком. Если в вашей квартире ничего не включено в розетку и нигде не горят лампы, а цифры активно меняются, тогда ваши соседи могли подсоединить свою квартиру к вашей электросети или счетчик неисправен.

О подобной ситуации следует сообщить поставщику электроэнергии. Специалист должен проверить счетчик. Если факт подключения обнаружат, специалисты отключат посторонние провода. Чтобы в будущем избежать такой проблемы, можно установить специальный счетчик с функцией автоматического обнаружения воровства электроэнергии.

Ранее "Телеграф" рассказывал, как можно понять, что счетчик на воду неисправен и показывает неверные данные. Причиной поломки могут являться как внешнее воздействие, так и внутренний износ элементов.