Как правильно выбрать безопасный газовый счетчик: советы от "Нафтогаза"

Читати українською
Автор
Не все газовые счетчики безопасные
Не все газовые счетчики безопасные. Фото Иллюстративное фото

Проверять исправность газового счетчика нужно регулярно

Для того, чтобы не переплачивать за потребленный газ, нужно правильно подобрать счетчик. Украинцам рассказали, что есть три основных типа счетчиков, а также "умные" приборы.

На портале НАК "Нафтогаз Украина" рассказали, как правильно выбрать счетчик газа и как эксплуатировать его. Внимание потребителей обратили на то, что не все счетчики газа бывают безопасны.

Так, на рынке можно встретить три типа газовых счетчиков:

  • мембранные (камерные) – самая популярная бытовая модель. Имеет простую конструкцию, низкую цену, легка в монтаже, безопасна и устойчива к износу. Однако эти приборы чувствительны к низким температурам и создают посторонний шум при работе. Из-за уязвимости к холоду счетчик может вести неточный учет потребленного газа;
  • роторные – они меньше и дешевле предыдущего варианта, но не популярны среди пользователей. Эти приборы чувствительны к примесям газа, которые могут загрязнять механизм, шумят при работе и взрывоопасны;
  • электронные – современная модель, отличающаяся компактностью, точностью измерения, низким уровнем шума и легкостью в установке. Электронный счетчик на газ – самый дорогой из перечисленных вариантов, а еще его сложно ремонтировать в случае поломки.

При покупке счетчика также нужно обращать внимание на то, с какой стороны он будет подключаться к газовой трубе: с правой или с левой. Если упустить этот момент, то прибор учета может быть установлен неверно и снимать показатели будет неудобно.

Также есть смартсчетчики газа. Этот прибор сочетает в себе мембранный счетчик и электронный модуль с Wi-Fi модемом. Такое устройство автоматически передает показатели потребленного газа и позволяет потребителю удаленно управлять газоснабжением.

Смартсчетчик защищен от взлома и автоматически может корректировать температуру в течение суток. Кроме того, "умный" прибор может обнаружить утечку газа и сообщить об аварийной ситуации. Данные в таком счетчике хранятся до 70 дней.

Что еще нужно знать о газовых счетчиках

Срок эксплуатации счетчика газа от 20 до 25 лет в среднем, при условии, что нет влияния негативных факторов. Счетчик регулярно нужно сдавать на проверку оператору ГРС, а раз в 2 или 8 лет нужно проводить плановую проверку точности измерения счетчика (зависит от модели).

Запрещено самостоятельно ремонтировать или устанавливать газовые счетчики.

Ранее "Телеграф" рассказывал о том, как проверить исправность счетчика воды. Если прибор будет неисправен, то это может "ударить" по карману.