В футболе может появиться новое правило: командам грозит автоматическое поражение

Читати українською
Автор
Майк Меньян может спровоцировать революцию в футболе
Майк Меньян может спровоцировать революцию в футболе. Фото twitter.com/acmilan

В ФИФА призвали жестко наказывать команды за проявление расизма болельщиками

Президент Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино призвал ввести в регламент правило, позволяющее засчитывать командам автоматическое поражение за расистское поведение болельщиков. Накануне сообщалось, что ФИФА предупредила Бразилию о возможном отстранении из организации.

Соответствующий комментарий Инфантино доступно на странице FIFA в Twitter. Глава ФИФА назвал инцидент в Удине "отвратительным" и "неприемлемым".

"Помимо трехэтапного процесса (остановка матча, повторная остановка матча, отмена матча) мы должны ввести автоматическое поражение для команды, болельщики которой проявили расизм и стали причиной отмены матча, а также отстранять расистов от посещения стадионов во всем мире и добиться для них уголовного преследования.

ФИФА и футбольное сообщество демонстрируют полную солидарность с жертвами расизма и любой формы дискриминации. Раз и навсегда: "Нет расизму! Нет любой форме дискриминации!" — написал Инфантино.

Жесткое заявление Инфантино стало реакцией на инцидент в матче Серии А между "Удинезе" и "Миланом" (2:3). В первом тайме вратарь гостей Майк Меньян покинул поле из-за расистских выкриков фанатов хозяев. Позднее кипера убедили вернуться на поле, и встреча продолжилась.

Напомним, Европейский суд признал незаконным решение ФИФА и Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) по блокировке Суперлиги. Кроме того, в Суперлиге заявили, что будут показывать все матчи бесплатно.