Украинские хоккеисты выиграли ключевой матч квалификационного турнира Олимпиады

Сборная Украины в шаге от выхода в решающий этап отборочного турнира
Сборная Украины в шаге от выхода в решающий этап отборочного турнира. Фото fhu.com.ua

Решающий гол в серии буллитов забил Алексей Ворона

В польском городе Сосновец завершился матч 2-го тура олимпийского квалификационного турнира Милан-2026, в котором сборная Украины по хоккею играла с хозяевами турнира командой Польши.

Игра закончилась в серии буллитов с общим счетом 3:2 в пользу команды Украины, сообщает официальный сайт Международной федерации хоккея.

Хозяева льда выиграли первый период. На 7-й минуте точный бросок по воротам украинской команды нанес Камил Чорны — 1:0. В начале второй 20-минутки, на 23-й минуте, Денис Бородай сравнял счет, завершив точным броском комбинацию с участием Артема Гребенника и Ильи Коренчука, но на 34-й минуте Марчин Колуж вновь вывел польскую команду вперед — 2:1. А в третьем периоде, на 44-й минуте, Евгений Ратушный во второй раз сравнял счет — 2:2. Больше голов ни в основное время, ни в овертайме не было.

Победу сборной Украины принес точный бросок в серии буллитов Алексея Вороны. Еще один гол в составе украинцев забил Илья Коренчук — 2:1, победа нашей команды в серии буллитов, но общий счет 3:2.

В другом матче дня сборная Южной Кореи обыграла команду Эстонии со счетом 4:2.

Таким образом, сборная Украины возглавила группу, набрав 5 очков, у Польши — 4 балла, Кореи — 3, Эстонии — 0.

11 февраля состоится матч Украина — Эстония, победа в котором в основное время гарантирует нашей команде победу в турнире в целом и выход в решающий раунд квалификационного турнира Олимпиады-2026.