Олимпийский шанс для теннисисток: командный ЧМ, как отбор к Парижу

Читати українською
Автор
Сборная Украины идет за олимпийскими путевками Новость обновлена 16 февраля 2024, 15:53
Сборная Украины идет за олимпийскими путевками. Фото facebook.com/UTTFofficial

Новое поколение женской сборной Украины по настольному теннису может попасть но главный старт четырехлетия

16 февраля в Пусане (Южная Корея) стартовал командный чемпионат мира по настольному теннису. Этот турнир является последней возможностью для женской сборной Украины квалифицироваться на Олимпийские игры-2024 в Париже. Украинки находятся в числе 40 лучших сборных мира, попавших в число участниц ЧМ-2024. Вместе с тем, такой возможности, к сожалению, лишены украинские мужчины, которые не попали в аналогичный мужской турнир.

Главной задачей нашей женской команды является попадание в восьмерку лучших команд – ¼ финала. Именно столько путевок будет разыграно на чемпионате мира. Свой шанс на победу в европейском квалификационном турнире наша команда уже потеряла, там единственную путевку получила сборная Германии, а рассчитывать на то, что наша команда будет отобрана на Игры в последний момент, как лучшая по рейтингу на март 2024 года, практически не приходится.

Сложности олимпийского отбора

На Олимпийских играх-2024 в командном турнире будут представлены по 16 мужских и женских сборных. На данный момент, на Игры в Париж уже отобрались по 7 национальных команд. Во-первых, это представители Франции, как страны-организатора Игр. Во-вторых, это победители региональных квалификационных турниров – женские команды Австралии, Бразилии, Китая, Египта, Германии и США, а также мужские команды Австралии, Бразилии, Канады, Китая, Египта и Швеции.

Еще по восемь команд будут отобраны на чемпионате мира, который сегодня и начался в Пусане. А последние 16-е путевки, мужская и женская команды-счастливчики получат в соответствии с рейтингом Международной федерации настольного тенниса (ITTF) на март 2024 года.

В идеале, нашей женской команде нужно было бы попасть в четвертьфинал нынешнего ЧМ. Но с учетом того, что в соревнованиях участвуют сборные, уже квалифицировавшиеся на Игры, можно показать и более скромный результат. Главное – попасть в восьмерку сильнейших среди тех, кто еще не получил заветную путевку в Париж.

У мужской же команды, к сожалению, все шансы на поездку летом в Париж уже давно утеряны.

Бронзовые призеры Евро, пятые в мире

Между тем, наша женская команда хорошо известна на международной арене и на нее серьезно настраиваются. Достаточно сказать, что в 2015-м году украинки завоевали "историческую" бронзовую медаль чемпионата Европы, а в 2018-м заняли 5-е место на чемпионате мира. Впрочем, то поколение украинского настольного тенниса уже завершило свои выступления. Маргарита Песоцкая, Анна Гапонова и Татьяна Биленко на турнире 9-летней давности проиграли только сборной Румынии – в полуфинале, но, тем не менее, сумели достичь "медальной высоты" европейского масштаба.

Спустя три года в этом же составе команда уступила в четвертьфинале чемпионата мира, за шаг до выхода в полуфинал – четверку лучших команд планеты. И нынешнему поколению сборной есть к чему стремиться и с кого брать пример.

Кстати, Маргарита Песоцкая является самой титулованной украинской теннисисткой за все годы Независимости. Помимо той бронзы в командном чемпионате Европы-2015, она также имеет на счету и три личные медали –два серебра чемпионатов Европы-2018 и -2019, и бронзу турнира 2015 года. Правда, на чемпионатах мира добраться до медальных высот спортсменке не удалось.

Новые лидеры с амбициями

В нынешнем составе сборной Украины выделяется Соломия Братейко. Вместе с ней, на нынешнем ЧМ в команде выступают Анастасия Дмитренко, Вероника Матюнина и Иоланта Евтодий. 24-летняя Соломия входила даже в Топ-100 мирового одиночного рейтинга (96 место в рейтинге ITTF). Спортсменка родилась в селе Андреевка Львовской области, но именно в этом селе была секция настольного тенниса и судьба будущей спортсменки, можно сказать, была предрешена. А с 2018-го года Соломия – бессменная чемпионка Украины в одиночном разряде. На международной арене она выступает за клубы Чехии и Германии.

В первом матче чемпионата мира украинки выиграли у сборной Хорватии в упорной борьбе, со счетом 3:2. Братейко, как и полагается лидеру, выиграла оба свои матча, а решающее третье очко команде принесла Димитренко. Это была вторая игра Анастасии на нынешнем командном ЧМ, первую она проиграла. Также свою игру проиграла и юная 17-летняя Матюнина. Впрочем, для Вероники это только самое начало "взрослой" карьеры.

Ну а Иоланта Евтодий пока выполняет роль запасной. В матче с хорватками она участия не принимала.

Попасть в восьмерку

По регламенту чемпионата мира, и в мужском, и в женском турнирах, 40 команд разбиты на 8 групп – по 5 в каждой. Кроме Хорватии, в группе со сборной Украины присутствуют также команды Франции, Египта и Чехии. В субботу, 17 февраля, украинки сыграют с француженками, затем будет день отдыха, 19-го февраля предстоит встреча с египтянками, а 20-го – с Чехией.

При этом, четыре команды из пяти в каждой из группы выходят в плей-офф, 1/16 финала, компанию 32 сильнейших команд мира. И победа над хорватками очень важная для нашей команды со стратегической точки зрения. Она позволяет практически не беспокоиться о путевке в плей-офф, куда не попадает только явный аутсайдер группы.

А дальше? Дальше сборной Украины нужно, в идеале, попасть в восьмерку сильнейших – ¼ финала ЧМ. Но, понятное дело, что в Пусане выступают команды, которые уже завоевали путевки на главный старт года и спортивного четырехлетия в целом. И победа уже в первом раунде плей-офф и выход в 1/8 финала уже существенно упростит задачу нашей сборной. Возможно, что по итогам второй стадии плей-офф (1/8 финала), будут проведены дополнительные матчи между командами-претендентами на олимпийскую путевку. Но, в любом случае, шансы на олимпийскую путевку у женской сборной Украины достаточно весомые.

***

Полгода назад, в сентябре, на чемпионате Европы-2023, украинская сборная дошла до 1/8 финала чемпионата Европы, где проиграла команде Германии. Тогда Соломия Братейко, Анастасия Димитренко и Анна Гапонова проиграли свои матчи опытной команде Германии . Только Соломия сумела взять одну партию (1:3), а Анастасия и Анна проиграли всухую (по 0:3).

Сейчас выход в 1/8 финала будет, при определенных раскладах, едва ли не сродни победе. Ведь главная задача для нашей команды – попадание на Олимпийские игры.

Материал опубликован на русском языке — читать на языке оригинала