Умер автор "золотого" гола в финале ЧМ-1990

Читати українською
Автор
Андреас Бреме забил победный гол в ворота команды Аргентины
Андреас Бреме забил победный гол в ворота команды Аргентины. Фото www.dfb.de

Андреас Бреме скончался в 63 года

Умер чемпион мира по футболу 1990 года Андреас Бреме. Немецкий игрок забил единственный мяч в финале того чемпионата мира в ворота сборной Аргентины.

Бреме скончался в ночь с понедельника на вторник в возрасте 63 лет, сообщает Немецкий футбольный союз. Он сыграл за сборную Германию 86 матчей, в которых забил восемь голов.

Бреме вошел в историю футбола 8 июля 1990 года, когда он набрался смелости и реализовал пенальти на 85-й минуте финала чемпионата мира в Риме против Аргентины и принес Германии титул победным голом, сделав счет 1:0. В составе сборной Германии Бреме также занял второе место на чемпионате мира в 1986 году и второе место в Евро-1992. Он был человеком, способным проявить себя в важные моменты. Бреме забил пять из восьми голов за сборную на чемпионатах мира и Европы, при этом три из них — в полуфиналах или финалах чемпионатов мира.

Андреас Бреме также добился больших успехов со своими клубами. С "Баварией" он выиграл чемпионат Германии в 1987 году, с миланским "Интером" он выиграл чемпионат Италии в 1989 году вместе с Лотаром Маттеусом и Юргеном Клинсманном и одержал победу в Кубке УЕФА в 1991 году. После своего возвращения в Германию Бреме пережил "чудо Бетценберга" под руководством Отто Рехагеля, когда он выиграл Кубок Германии с клубом "Кайзерслаутерн" в 1996 году в качестве команды, вылетевшей в низшую лигу, а затем стал чемпионом Германии в 1998 году, в первый же сезон после того как клуб вернулся в элитный дивизион.

Бреме также оставил свой след как тренер. За время своего пребывания на посту менеджера команды. "Кайзерслаутерн" он дошел до полуфинала Кубка УЕФА в сезоне 2000/2001 и повторил рекорд "Баварии" в Бундеслиге га старте сезоне-2001/2002, одержав семь побед подряд. В 2019 году он был введен в число 11 основателей Зала славы немецкого футбола в Музее немецкого футбола в Дортмунде.

Ранее сообщалось, что умер легендарный вратарь "Реала", отыгравший за клуб 18 сезонов.

Материал опубликован на русском языке — читать на языке оригинала