Не только регулярный техосмотр: как продлить срок службы своего авто

Читати українською
Автор
Авто сломалось
Авто сломалось. Фото motorscout

Нужно хорошо знать свой автомобиль и обращать внимание на некоторые нюансы.

Все владельцы авто хотят, чтобы их транспортное средство работало исправно много лет и никогда не ломалось. Для этого нужно не только обходить ямы и регулярно посещать СТО.

Есть несколько нюансов эксплуатации авто, прямо или косвенно влияющих на его техническое состояние. "Телеграф" собрал все советы и рассказывает о самых главных из них.

Не игнорируйте индикатор Check Engine

Очень часто водители не обращают внимания на то, что индикатор проверки двигателя включился. Но этого нельзя делать. Обязательно нужно проверить его состояние. Это может сделать автомастер – он прочтет код и расскажет, что нужно сремонтировать. Не игнорируйте этот индикатор, ведь он сэкономит деньги.

Тщательно выбирайте маршрут

Да, украинские дороги, мягко говоря, не самые лучшие. Но когда стоит выбор, по какому маршруту поехать — более длинным или более коротким, но с дорожным покрытием худшего качества, выбирайте первый вариант. Так вы сохраните подвеску.

Автомобиль хочет, чтобы по нему ездили

Машина, которая месяцами стоит в гараже или вообще на улице, чаще ломается, чем та, которой пользуются регулярно. В ней садится аккумулятор, ржавеют детали, такие как сцепление или тормоз, твердеют шины и т.д.

Регулярная мойка авто

Мытье кузова автомобиля – гарантия того, что он не будет ржаветь еще дольше. Птичий помет, пыль, реагенты против льда на дорожном покрытии – это все убивает кузов автомобиля. Худшая в этом случае дорожная соль – она может накапливаться на ходовой и других частях авто. Поэтому мыть авто нужно регулярно, особенно зимой.

Прогревайте двигатель авто

Двигатели автомобилей очень плохо реагируют на холодное масло. Потому их обязательно нужно прогревать. Летом хватит примерно минуты прогрева, зимой для современных двигателей требуется 3-5 минут.

Ранее "Телеграф" писал, за какие нарушения ПДД можно оплатить всего 50% от суммы штрафа. Но в этом положении есть несколько нюансов.