Миру грозит дефицит дизельного топлива. Как это отразится на украинском рынке

Читати українською
Автор
Топливо
Топливо. Фото Открытые источники

Что и почему может случиться на рынке дизельного топлива

В 2024 году мировую экономику может ожидать дефицит дизельного топлива, а вслед за этим и резкий рост его цены. Это может случиться, если длительная экономическая рецессия в странах Европы и США сменится ростом производства.

По данным Reuters, в США сейчас тяжелого топлива на 22 млн баррелей (1 баррель равен 159 литрам. — "Телеграф"), или 16%, меньше среднего показателя за последние 10 лет, в Европе запасы сократились на 20 млн баррелей, т.е. минус 5%.

Как сообщает информагентство, стоимость газойля (газовое масло, главное сырье для производства дизельного топлива. — "Телеграф") на биржах в США с поставкой в апреле с начала года выросла на 37%, при том что нефть подорожала всего на 2%. Все это является отражением тревожащей мир тенденции возможного дефицита топлива.

Как сообщил "Телеграфу" директор консалтинговой компании "А-95" Сергей Куюн, проблемы на мировом топливном рынке неминуемо скажутся на ситуации с дизтопливом в Украине. Правда, случится это не в сию же секунду.

"Сейчас все игроки рынка "залиты" топливом, так что если в мире возникнет дефицит, Украина ощутит это не сразу, а спустя некоторое время. При этом неминуем рост цен, в случае их роста на мировом рынке, но насколько именно может подорожать дизель, спрогнозировать невозможно", — подчеркнул эксперт.

Последней тенденцией на рынке дизельного топлива в Украине является падение цен на него. Так, если в начале января литр горючего стоил в среднем 51,4 грн, теперь это 50,8.

Вместе с тем из-за изменений в законодательстве, принятых в январе Кабмином, дизельное топливо в Украине подорожает даже без его дефицита в мире.