Его создал известный итальянский дизайнер: в сарае обнаружили 35-летний Seat Ibiza с двигателем от Porsche

Читати українською
Автор
Seat Ibiza 1991 года
Seat Ibiza 1991 года. Фото motor1

Дизайн этой Seat Ibiza в 1991 году создал дизайнер Giorgetto Giugiaro

В одном из заброшенных сараев Венгрии обнаружили подержанный автомобиль Seat Ibiza. Он датируется 1991 годом выпуска. Интересно, что этот Seat Ibiza уникален, ведь его дизайн разрабатывал известный итальянский автомобильный дизайнер Giorgetto Giugiaro, а двигатели — компания Porsche.

В 1980-х Seat создавал очень крутые автомобили. И эта Ibiza – отличный этому пример, пишет Motor1.

Чем уникален этот автомобиль

Этот Seat Ibiza по меньшей мере десятилетие простоял в старом заброшенном гараже. Им владела учительница, которая приобрела автомобиль для передвижения по городу. Когда она купила себе новую машину, оставила этот Seat Ibiza в сарае. Только на видео, опубликованном на YouTube-канале Old Skull Garage, впервые удалось вытащить его из гаража.

Маленький хэтчбек Seat Ibiza дебютировал в 1984 году. После этого концерн VW взял бренд под свой контроль. При разработке этой модели базировались на отклоненной концепции VW Golf второго поколения.

Porsche создала 1,2, 1,5 и 1,7-литровые двигатели для этого автомобиля. В то время Seat планировала улучшить отношения с немецким брендом, поэтому позволила разместить логотип System Porsche на головке блока цилиндров.

Стоит сказать, что эта модель принесла безумные заработки для Seat. Модель была настолько популярна, что за 10 лет компания продала 1 млн 342 тысяч экземпляров авто.

На видео представлен экземпляр с 1,5-литровым двигателем. Водитель на видео налил немного бензина, чтобы запустить силовой агрегат. Топливный насос не сразу захотел работать, но спустя некоторое время он все-таки включился. После съемок видео сын владелицы авто забрал его домой – он хочет отремонтировать машину и сделать ее пригодной для передвижения. Поскольку старинные автомобили становятся все большей редкостью для наших дорог, этому Seat Ibiza повезло. Он получил вторую жизнь.

Ранее "Телеграф" сообщал, что на дорогах Киева был замечен настоящий раритет. Такую модель легендарной Toyota Camry видели далеко не все.