Настоящая капсула времени: найден редкий Ford Mustang, 45 лет простоявший в подвале

Читати українською
Автор
Ford Mustang Shelby GT500 45 лет простоял в подвале Новость обновлена 15 февраля 2024, 17:33
Ford Mustang Shelby GT500 45 лет простоял в подвале. Фото autoevolution

Всего в 1969 году было выпущено 1537 экземпляров этой модели.

В одном из американских подвалов был обнаружен редкий спорткар Ford Mustang Shelby GT500 1969 года выпуска. Как выяснилось, в последние 45 лет эта модель не проехала ни одного километра.

Как сообщает Autoevolution, за свою жизнь он проехал всего 42,4 тысяч км. Первоначальный владелец купил этот экземпляр именно в 1969 году, а через десять лет бережно спрятал его в подвале с климат-контролем. По неизвестным причинам автомобиль с тех пор больше никогда не уезжал на дорогу и даже не заводился.

Учитывая, что условия, при которых сохранялся Ford Mustang Shelby GT500, были довольно хорошие, то и внешний вид автомобиля достаточно приличный. Внутри этого спорткара тоже мало что изменилось, ведь салон и мотор сохранились довольно неплохо.

Что касается технических характеристик, то здесь продолжает работать оригинальный V8 двигатель объемом 428 кубических дюймов (7,0 литра) в сочетании в паре с четырехступенчатой механической коробкой передач. Также этот "Мустанг" оснащен гидроусилителем рулевого управления и тормозами с усилителем. До "сотни" он способен разогнаться за шесть секунд, а также способен развить скорость до 200 км/ч.

Этот автомобиль выставлен на продажу. За него планируется выручить около 175 тысяч долларов.

Ранее "Телеграф" рассказывал о том, что на дорогах Киева заметили настоящий раритет Toyota Camry. Эта модель выпускалась с 1982 по 1986 годы, к тому же она имеет необычный для Украины кузов.