Из-за одного китайского компонента в портах США застряли тысячи роскошных авто

Читати українською
Автор
1182
Роскошные авто
Роскошные авто. Фото Porshe

Будущим владельцам этих авто придется подождать еще несколько месяцев

Спорткары и автомобили премиумкласса оказались заблокированы в портах США. Дело в том, что поставщик, а это компания Volkswagen, обнаружила у этих авто китайский компонент.

Он, как сообщается, был изготовлен с использованием принудительного труда уйгуров. Об этом сообщает Financial Times.

Издание ссылается на свои источники, знакомые с ситуацией, сообщая, что немецкий бренд отложил поставки автомобилей до конца марта. Он должен заменить электронный компонент из западного Китая, который обнаружили слишком поздно.

В Volkswagen не знали о происхождении детали, изготовленной с использованием уйгуров, жителей китайского региона Синьцзяна.

Тень над Восточным Туркестаном

уйгуры

История сотен тысяч уйгуров, находящихся под тенями систематических нарушений прав человека и массовых кампаний репрессий в Китае, умалчивается уже много лет. Этот народ пал жертвой принудительного труда, допросов и ограничений религиозной свободы, о чем свидетельствуют десятки отчетов, исследований и заявлений экспертов и влиятельных людей.

Уйгуры, этническое меньшинство, проживающее в провинции Синьцзян, находятся в условиях, где принудительное трудоустройство стало нормой. Текстильные фабрики, производство электроники и другие отрасли стали ареной, где уйгуры используются в неволе.

Отчеты также указывают, что сотни тысяч уйгуров находятся в массовых содержаниях в концентрационных лагерях, где их подвергают систематическим допросам и другим формам психологического давления. За этими стенами сообщество лишают права свободной веры и культурного развития.

Международные сообщества выразили осуждение по этим практикам, но пока это не помогло. Предостерегают, что сотни тысяч уйгуров находятся в опасности.

Узнав о детали, изготовленной уйгурами, директор Volkswagen немедленно сообщил властям США о происхождении детали. В США с 2021 г. запрещен импорт продуктов, изготовленный с использованием принудительного труда.

Проблема касается в основном роскошных спорткаров. Среди них около тысячи – это спортивные авто и кроссоверы от Porsche, несколько тысяч Audi и сотни Bentley.

Ранее Телеграф писал, что в Украине засветился редкий Ford Mustang Shelby. Его мощность составляет более 500 лошадиных сил.