Таких только 3: на аукцион выставили легендарный спорткар BMW M1

Читати українською
Автор
BMW M1
BMW M1. Фото motor1

Это действительно уникальный и легендарный спорткар из 80-х

На продажу был выставлен легендарный спортивный автомобиль. Таких в мире есть только 3 экземпляра.

Речь идет о BMW M1 в серебристом цвете. Всего с 1978 по 1981 год выпустили всего 399 автомобилей BMW М1, но только три из них имели такой цвет кузова. Теперь автомобиль будет продаваться на аукционе RM Sotheby’s с 1 марта, пишет Мotor1.com.

Это специальный экземпляр, совершенно новый, с оригинальным интерьером, в котором будут черные сиденья из кожи и тканевых вставок.

Что известно о BMW M1?

BMW M1 – это культовый спортивный автомобиль, выпущенный немецким производителем BMW между 1978 и 1981 годами. Он производился в ограниченных количествах и был первоначально создан для участия в группе 4 чемпионата мира по гоночным автомобилям.

Одной из ключевых особенностей BMW M1 является то, что он является первым автомобилем, спроектированным и производимым компанией BMW M GmbH, известной своей способностью и пристрастием к производству спорткаров.

BMW M1 имеет заднеприводную конфигурацию, среднемоторное расположение двигателя. Первый M1 оснащался 3.5-литровым шестицилиндровым двигателем мощностью около 273 л.с.

Дизайн BMW M1 выполнен в традиционном для того времени стиле BMW, но с некоторыми спортивными элементами. Он имеет агрессивный облик, низкий профиль и выразительные линии кузова.

В настоящее время BMW M1 является раритетом и ценится как коллекционный автомобиль. По оценкам RM Sotheby’s, его можно продать за 750 000–950 000 долларов.

Ранее "Телеграф" писал, что в мире появился новый суперкар-кабриолет. Его мощность превышает 900 лошадиных сил.