В Украине на продажу выставили самолет производства Антонова: цена и фото

Читати українською
Автор
1027
Ан-12 продают в нерабочем состоянии
Ан-12 продают в нерабочем состоянии. Фото autobazar_ua1

В прошлом этот самолет делал удивительные вещи

Не только уникальные автомобили, спорткары и мотоциклы продают в Украине. Недавно, например, на продажу был выставлен самолет. Точнее то, что от него осталось.

Речь идет об АН-12 1962 года выпуска, спроектированном легендарным авиаконструктором Олегом Антоновым. Соответствующее объявление размещено на инстаграм-странице autobazar_ua1.

Как стало известно, самолет находится в Ровно. Он не находится в рабочем состоянии, не имеет двигателей и не подлежит восстановлению. Похоже, в таком состоянии он простоял на аэродроме многие годы. Продают его за 23 500 тысяч долларов на металлолом. Рассказываем историю этого легендарного самолета.

АН-12: что известно об этом самолете, история создания

Ан-12 Антонов

Ан-12 разработан в Киевском авиационном заводе имени Антонова под руководством украинского конструктора Александра Антонова. Работа над самолетом началась в 1956 году, и уже в следующем году, в 1957 году, Ан-12 впервые поднялся в воздух.

Ан-12 продают

Самолет был разработан как ответ на нужды советских ВВС в крупном транспортном самолете, предназначенном для перевозки грузов и парашютистов. Одной из ключевых особенностей Ан-12 была способность приземляться на неподготовленных аэродромах, что делало его весьма полезным для военных операций и гуманитарных миссий.

Украинская авиация – АН-12

Ан-12 оснащен четырьмя турбовинтовыми двигателями, расположенными на крыльях, и имеет большие грузовые отделения с большой дверью на передней части фюзеляжа. Эта конструкция делает самолет очень эффективным для быстрой погрузки и выгрузки больших грузов.

Ан-12 стал широко используемым в военных, гражданских и гуманитарных миссиях, и некоторые экземпляры все еще используются в разных странах мира. За годы производства модель не раз модернизировалась.

Ранее Телеграф писал, что в Украине продают коллекционный спорткар Ferrari 360. Его цена впечатляет.