"Дия" легла из-за Евровиденья: в Минцифре объяснили ситуацию с приложением

Читати українською
Автор
Приложение не выдержало рекордной нагрузки
Приложение не выдержало рекордной нагрузки

Выводы на будущее точно сделают

Цифровое приложение "Дия" в вечер субботы, 3 февраля, не выдержало нагрузки от голосования на Нацотборе Евровидения. Количество запросов достигало до 24 тысяч в секунду, что в 30 раз больше нагрузки, которая давалась при тестировании.

А, учитывая, что приложение проверяло личные данные пользователей во время голосования, образовалась некая очередь. Об этом пишет руководитель по развитию электронных услуг в Минцифре Мстислав Баник.

"Действительно рекордная нагрузка за все времена работы мобильного приложения. Больше, чем когда голосовали на Нацотборе в прошлом году, чем когда подавались на ковидную тысячу или генерировали ковидные сертификаты с Дией.Подписью. Поэтому многие оказались в очереди на то, чтобы отдать голос. И сотни тысяч полученных голосов тому подтверждение", — объясняет ситуация Баник.

Он отметил, что "Дия" не хранит персональные данные, поэтому при входе в опрос отправляет запрос в реестр и проверяет гражданство и возраст. В то же время, этот реестр не смог обработать большой поток, поэтому возникла искусственная очередь с ответами, что и приводит к сбою отображения пользователям опроса.

Однако это не означает, что не проводилось масштабирование и тестирование, ведь все это было.

"Масштабировались ли? Конечно, как всегда. В 5 раз от максимума. Проводили погрузочные тестирования? Конечно. Но нынешний Нацотбор дал в 30 раз большую нагрузку. Вау", — добавляет руководитель электронных услуг.

Он отмечает, что "Дия" – это огромная сложная система с большим количеством как взаимосвязанных, так и отдельных сервисов, а также с десятками интеграций с государственными реестрами и системами вместо хранения данных на нашей стороне и быстрым доступом к ним. Более того, все другие услуги работали и работают.

Реакция на сбой в работе "Дии" была оперативной, ведь, как отмечает Баник, все изменили, перестроили и адаптировались.

"Сегодня будем мониторить все до окончания голосования и будем держать руку на пульсе. Сделаем выводы на будущее. "Дия" стойко выдержала все атаки и блекауты, выдержит и следующие Нацотборы и пиковые нагрузки", — резюмировал он, отметив, что теперь приложение сделают еще более выносливыми.

Ранее "Телеграф" писал, что одна из участниц Нацотбора сняла свою кандидатуру. Певица Skylerr сообщила, что отказывается принимать участие в голосовании в Нацотборе на "Евровидение 2024". Однако организаторы выступили против такого решения.