В Раде объяснили, почему государству нужно поддерживать молочную отрасль

Читати українською
Автор
Александр Гайду
Александр Гайду. Фото Телеграф

Глава агрокомитета ВР Александр Гайду рассказал о поиске механизмов для помощи крупным агрохозяйствам

Государству нужно расширять поддержку производителей и переработчиков молока, ведь этот сегмент АПК сегодня столкнулся с рядом проблем, тормозящих внутреннее производство. Об этом в интервью "Телеграфу" сообщил глава комитета ВР по вопросам аграрной и земельной политики, член фракции "Слуга народа" Александр Гайду, комментируя результаты комитетских слушаний по кризисной ситуации в молочной сфере.

"Действительно, в молочной отрасли очень много проблем, очень много было вопросов и вызовов именно в этой сфере. Мы слышали об этом уже несколько лет, но сегодня мы наконец начали такое более углубленное общение с представителями ассоциаций, производителями молока и переработчиками молокопродукции. Много вопросов, которые они на заседании агрокомитета озвучивали, мы вместе с Минагрополитики будем уже прорабатывать, чтобы сформировать определенные выводы и предпринять определенные действия", — заявил парламентарий.

По его словам, по итогам диалога между властью и бизнесом возможна разработка законопроектов и принятие законов, которые касались бы поддержки именно молочного сегмента АПК.

"Потому что государственная поддержка (молочной отрасли. — Ред.) однозначно должна быть. Все же, без кредитования сейчас очень тяжело и средним, и крупным предприятиям. О маленьких я уже молчу. Поэтому нужны и кредитные, и правительственные программы. Нужны также дотации и от наших международных партнеров в виде грантов. Следовательно, все эти позиции на данном этапе будем использовать именно для улучшения ситуации в молочной отрасли", — отметил он.

Александр Гайду при этом напомнил, что в Украине работает кредитная программа для сельхозпроизводителей "5-7-9", а на комитете по вопросам агрополитики "мы проговаривали увеличение объемов кредитования на одного сельхозпроизводителя с 90 миллионов гривен до 180 млн грн".

"Все же мы хотим поднять эту планку для кредитования, чтобы данные кредитные средства могли привлекать крупные сельхозпроизводители, — продолжил нардеп. — Кроме того, есть еще другие госпрограммы, однако они все же касаются более мелких производителей и переработчиков. Следовательно, на слушаниях комитета мы больше говорили о крупных компаниях, которые в принципе и дают дополнительные поступления в бюджет нашего государства, а также формируют дополнительную добавленную стоимость продукции, поскольку это — переработка… В принципе, будущее (в послевоенный период) — именно за крупными компаниями. Мы, как аграрный комитет, должны помогать всем фермерам: и маленьким, и средним, и крупным компаниям".

Глава аграрного комитета ВР также подтвердил, что постепенно позиция Минагрополитики тоже меняется в сторону конструктивного диалога с крупными молокопроизводителями, чтобы совместно искать инструменты для господдержки отрасли и стабилизации цен на молочную продукцию.

Как сообщалось, в октябре 2023 г. Совет нацбезопасности и обороны решил проконтролировать выполнение Указа президента Украины № 681 "О состоянии обеспечения продовольственной безопасности", введенного в действие той же датой. То есть госчиновники де-факто еще в прошлом году признали проблемы с продовольственной безопасностью на самом высоком уровне. 19 декабря 2023-го СНБО даже проводил совещание о состоянии выполнения своего же решения по безопасности страны, в том числе по кризисной ситуации в молочной сфере.

Также "Телеграф" писал, какие три шага спасут украинскую молочную отрасль от краха.