Кулебу покусала собака: министру пришлось ехать в больницу (фото)

Читати українською
Автор
Дмитрий Кулеба Новость обновлена 12 февраля 2024, 15:08
Дмитрий Кулеба. Фото МИД Украины

Он призвал владельцев животных держать своих четвероногих друзей на поводке

Министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебу во время прогулки покусала собака. Это произошло вечером 11 февраля.

Об этом министр написал в своем Instagram. Также он опубликовал фото окровавленной ноги со следами собачьих укусов.

Кулеба рассказал, что инцидент произошел во время прогулки со своими домашними питомцами. На них напала чужая собака.

"Собак нужно любить, но и держать на поводках. Большая собака, которую выгуливали без поводка, напала на моих во время прогулки. И на меня", – отметил министр.

Кулеба также рассказал, что был вынужден обратиться за помощью к медикам. Он отметил, что в Александровской больнице Киева его "подготавливали".

"Символично, что именно на мою травму как раз дежурила интерн из Индии, которая осталась учиться и работать в Украине после вторжения", — написал министр.

Следует отметить, что Министерство здравоохранения Украины рекомендует в случае, если вас покусала собака, немедленно и тщательно промыть пораженное место большим количеством воды с мылом. Эта простая процедура имеет важное значение и может спасти жизнь.

Кроме того, Минздрав советует использовать антисептическое средство на основе спирта или йода (перекись водорода не поможет). Также нужно обратиться в ближайшее медучреждение.

"Если нет уверенности в том, что животное было здоровым, вам обязательно нужно сделать прививку вакциной, которые есть во всех областях Украины. Если есть возможность — обратитесь в ветеринарную службу с укусившим вас животным. Там будут проведены исследования этого животного. По возможности животное нужно поместить под карантин на 10 дней для наблюдения. Профилактическое лечение можно прервать, если будет подтверждено, что животное не заражено бешенством. Если животное невозможно найти и протестовать, необходимо провести полный профилактический курс профилактических прививок", – отметили в Минздраве.

В министерстве напомнили, что бешенство – вирусная, смертельная инфекция, развитие которой у человека можно предупредить введением вакцины людям и вакцинацией животных. Людям вирус бешенства обычно передается при укусе зараженных животных, при чем в 99% случаев источник инфицирования – собаки.

Напомним, летом 2022 года министр иностранных дел Дмитрий Кулеба повредил ногу. Он пытался возобновить занятия спортом.

Ранее "Телеграф" сообщал, что в Кривом Роге мужчина выстрелил в дворовую собаку по кличке "Тунец". Местные жители узнали в злоумышленнике бывшего местного депутата Анатолия Кеуша.

Info Icon

Важно: любая информация медицинской тематики, размещенная на сайте Телеграф, носит информационный характер и не является рекомендацией.
Применение каких-либо медицинских препаратов должно быть согласовано с лечащим врачом.