СБУшников отправили на фронт? Bihus.ihfo узнали, куда делись фигуранты их расследования

Читати українською
Автор
Иллюстративное изображение
Иллюстративное изображение. Фото СБУ

Ответ журналисты узнали в СБУ

После возбуждения дела о незаконной слежке за командой журналистов-расследователей из Bihus.info СБУ сообщила, что исполняющим обязанности руководителя Департамента защиты национальной государственности (ДЗНД) назначен Андрей Ищук. А вот фигурантам дела сменили вид деятельности.

Об этом сообщает Bihus.info. По их словам, Служба безопасности Украины ответила на вопрос о том, продолжают ли выполнять свои служебные обязанности сейчас представители ДЗНД СБУ, о которых идет речь в сюжете Bihus.info, а именно Игорь Кравченко, Евгений Коноваленко, Тарас Садовник.

В ответе СБУ, как пишут журналисты, отметили, что упомянутые фигуранты расследования Bihus.info "уже в Донецкой и Луганской областях". Из контекста следует, что они якобы были отправлены в зону боевых действий.

Скриншот документа Bihus.ihfo

Заметим, что ранее глава СБУ Василий Малюк заявил, что были приняты кадровые решения, в частности – об увольнении руководителя ДЗНД и переформатировании работы тех подразделений департамента, которые нуждаются в изменениях и усилении.

Что известно о скандале

Журналисты Bihus.Info в ужине 5 февраля выпустили собственное расследование инцидента, в котором говорилось, что за ними незаконно следили сотрудники ГЗНИ Службы безопасности Украины.

Перед этой публикацией Bihus.Info президент Владимир Зеленский уволил начальника ГЗНИ Романа Семенченко. В СБУ объяснили это "оптимизацией".

Также после выхода журналистского расследования в СБУ сказали, что получили оперативную информацию, что среди клиентов наркодилеров, по которым наркотические вещества поставлялись другим гражданам, была оператор Bihus.Info.

Журналисты и медиа осудили кампанию давления на независимых журналистов и призвали Зеленского взять под свой контроль расследование преступлений против медийщиков.

Ранее "Телеграф" писал, что в Украине начато еще одно уголовное производство по слежке за командой Bihus.Info. Оно касается факта препятствования исполнению профессиональных обязанностей.