"Можем столкнуться с опасностью": в киберполиции прокомментировали возможную блокировку Telegram

Читати українською
Автор
Технически заблокировать очень сложно
Технически заблокировать очень сложно. Фото Открытые источники

Пора изменения в информационной политике

Общество всколыхнули новости о возможной блокировке Telegram, но на самом деле это не такой уж легкий процесс. Если технические препятствия можно преодолеть, с настроениями общества будет сложнее.

Такое мнение высказал начальник управления Департамента киберполиции Евгений Панченко. Он отметил, что целесообразнее уделить внимание информационной политике.

"Технически это сложно. Общественно вообще сложно, потому что идет много дискуссий, есть спрос на этот мессенджер. В частности, сейчас он стал не только мессенджером. На сегодня Telegram это платформа для выражения мнений. Мы видим большие мощные проекты социальные, информационные, действующие в Telegram. Поэтому, конечно, поддержка бешеная", — заметил Евгений Панченко.

По его мнению, блокировать Telegram неуместно, ведь стоит сосредоточить внимание на информационной политике.

"Нам нужно проводить очень грамотную и качественную информационную политику относительно того, как воспринимать разную информацию. Поскольку, закрывая Telegram, мы можем столкнуться с другим более опасным видом коммуникации, который будет востребован", — пояснил начальник управления Департамента киберполиции.

Заблокировать Telegram технически гораздо сложнее, у него ведь мощная политика анонимности. Россияне, когда пытались это сделать, как говорит Евгений Панченко, столкнулись с тем, что приложение стало постоянно менять IP-адреса, которые использовались для подключения к серверам. Поэтому мигрируя за ними и было заблокировано почти 40% мощностей других сетевых проектов, как Google и Yandex.

"Поэтому если это начать делать, то они (Telegram — ред.), скорее всего, используют эту же тактику. Придумают свой VPN, придумают изменение IP-адреса при постоянном обновлении приложения. И мы все равно будем иметь для него доступ. Просто придется немного подождать", — сказал Евгений Панченко.

Ранее "Телеграф" писал, что Telegram может быть опасен для использования, поскольку он практически не защищен. Но при этом государственные структуры Украины используют Telegram в качестве официального канала коммуникации.