"Денег на все не хватает": в "Слуге народа" предлагают изменить систему соцвыплат

Читати українською
Автор
4974
Деньги
Деньги. Фото Открытые источники

Советское прошлое нужно выбросить из госбюджета

Система социальной помощи в Украине является частью "советского наследия". Поэтому, учитывая нехватку средств в условиях войны, должна быть пересмотрена.

Об этом рассказал народный депутат от "Слуги народа", глава Комитета ВР по вопросам экономического развития Дмитрий Наталуха в интервью Укринформу. По его словам, следует создать новую сбалансированную систему.

"Я считаю, какие-то социальные услуги государство должно продолжать предоставлять, но объем их... наверняка должен быть сокращен", — сказал Наталуха.

Он также добавил, что в условиях дефицита бюджета вследствие войны и его сокращения логично будет пересмотреть льготные выплаты. Они ведь не учитывают новые реалии и больше заточены под 80-90-е годы.

Однако он также признал, что уменьшение социальных гарантий противоречит Конституции и может вызвать неприятие граждан.

"Это советское наследие. Оно запечатлено в Конституции, к сожалению, где черным по белому написано, что Украина – это социальное государство, и куча социальных гарантий", — добавил депутат.

По его словам, в случае жестокого пересмотра соцвыплат, власть будут обвинять неконституционные действия. Ведь иметь помощь от государства при определенных обстоятельствах это социальные права граждан.

Ранее "Телеграф" писал, что скандальный нардеп внес залог за соратника "Паши Мерседеса".