Поляки топчутся по украинскому зерну и называют сроки блокады: новые скандальные подрбности

Читати українською
Автор
1352
Поляки топчутся по украинскому зерну и называют сроки блокады: новые скандальные подрбности

В Украине назвали действия поляков провокацией

Хаос с блокадой украинской границы польскими протестующими продолжает усиливаться. Поляки грозятся продлить свой митинг, а в "Укрзализныце" прокомментировали очередной инцидент с нападением на украинский зерновоз.

Так, по словам лидера "Подкарпатского обманутого села" Романа Кондрова, протест фермеров будет усилен. Он заявил, что уже сегодня подаст заявку на продолжение акции еще на месяц (до апреля).

"Мы будем делать это по очереди. Фермеры будут частично работать в поле, часть будет стоять на границе", — пояснил он.

В это же время в "Укрзализныце" отметили, что поезд с зерном, которое рассыпали протестующие польские фермеры, направлялся в Германию, и не должен был достявляться в Польшу.

"Укрзалізниця" четко придерживается введенного в апреле 2023 года запрета на импорт зерновых грузов в Республику Польша и только перевозит транзитом эти грузы по территории соседней страны. Все вагоны на границе проверяют контролирующие органы Польши, их опломбируют. Это делает невозможным попадание украинского зерна на рынок Польши", — отмечают в пресс-службе.

Там также информируют, что в настоящее время на этой станции находятся в ожидании перегрузки около 40 украинских грузовых вагонов с сельскохозяйственной продукцией. О несанкционированном вмешательстве в работу железной дороги проинформированы Польские железные дороги и посольство Украины в Польше.

"Укрзализныця возмущена такими действиями польских протестующих и призывает прекратить незаконные действия. Такие поступки не способствуют решению возможных проблем, а играют на руку стране-агрессору. В настоящее время компания направила соответствующее обращение в польские правоохранительные органы", — говорится в сообщении.

По словам Министра развития общин, территорий и инфраструктуры Александра Кубракова, рассыпано украинское зерно на железнодорожных путях в Польше – очередная политическая провокация, направленная на раскол между нашими народами.

Напомним, что прямо сейчас поляки начали тотальное ограничение движения на границе в обе стороны. Не пропускают даже гражданские автомобили.

До этого они также заблокировали железную дорогу и высыпали зерно из вагонов

Украинские перевозчики в ответ уже тоже начали свой протест на двух пунктах пропуска.

Нападают поляки не только на фуры и зерновозы, но и на обычные пассажирские автобусы.

Напомним, ранее "Телеграф" писал о том, что 20 февраля на польско-украинской границе прибавилось количество протестующих.