СМИ: В Киеве военкомат незаконно списал два десятка офицеров запаса (фото, видео)

Читати українською
Автор
512
Четверо бывших офицеров не раскрыли журналистам подробностей
Четверо бывших офицеров не раскрыли журналистам подробностей. Фото Коллаж

Прокуратура уже завела уголовное дело и проводит проверку вместе с ГБР

В Печерском военкомате Киева списали с военного учета минимум 24 офицера запаса в период с 2022 по 2023 год. При этом, по данным СМИ, оснований для этого не было.

Об этом сказано в расследовании "Следствия.Инфо" со ссылкой на анонимные источники. В документах, которые оказались в распоряжении журналистов, сказано, что уже непригодные офицеры были в званиях от младшего лейтенанта до майора.

"Военная служба правопорядка называет безосновательным списание офицеров запаса из-за нарушений в самой процедуре, а также отсутствия по их личным делам важного документа — свидетельства о болезни", — сказано в расследовании.

Источник также поделился с журналистами, по их словам, документом с фамилиями и инициалами всех 24 списанных военных. Из них журналистам удалось найти лишь четырех: Олега Александровича Джуринского, Александра Валерьевича Шойхеденко, старшего лейтенанта Дмитрия Геннадиевича Тараканова и младшего лейтенанта Даниила Сергеевича Бабкова. Они говорят, что прошли военно-врачебную комиссию по всем правилам и были списаны вполне законно.

Известно, что Олег Джуринский вместе со своим братом Виталием и его сыном Александром владеют семейным автобизнесом и группой компаний Vidi.

Александр Шойхеденко тоже бизнесмен, является соучредителем бизнеса, который связан со страхованием Next step solution и компании "Люди и КОФЕ".

Даниил Бабков ранее был сотрудником ДТЭК и жил в Украине, но сейчас в соцсетях Великобритания указана страной пребывания. Работает он, судя по информации из соцсетей, в компании S&P Global Commodity Insights, которая отчитывается о ценах на рынке нефти и является лидером в своей отрасли.

Дмитрий Тараканов не стал общаться с журналистами. О месте его проживания или работы ничего не известно.

Журналисты обратились в Специализированную прокуратуру в сфере обороны Центрального региона, где им сообщили, что по этому факту уже открыто уголовное производство по ч. 4, ст. 425 УКУ "Небрежное отношение к военной службе".

Как утверждается в расследовании, прокуратура провела проверку не только в Печерском, но и в Голосеевском военкомате. Там также выявили факт правонарушения и завели уголовное дело по той же статье. В обоих случаях досудебным расследованием занимается ГБР.

По словам журналистов, они две недели пытались получить комментарий от начальника Печерского военкомата полковника Сергея Калугина об обнаруженных в ходе проверки ВСП нарушениях. Однако, как утверждается в материале, он отказался общаться с представителями СМИ, но добавил, что считает "некорректным предоставлять какие-либо комментарии по вопросам деятельности ВСП во время проведения проверки и оценивать ее результаты".

Ранее "Телеграф" рассказывал о том, что ТЦК в Украине будут работать круглосуточно. Кабмин принял соответствующее решение.