Украина получит два крупных транша от Евросоюза: о каких суммах идет речь и когда поступят деньги

Читати українською
Автор
Помощь от партнеров важна для нашего государства
Помощь от партнеров важна для нашего государства. Фото Коллаж "Телеграф"

Это новая мера поддержки, которая была утверждена в феврале

Украина получит первые два транша общей суммой в 6 миллиардов евро по программе Евросоюза Ukraine Facility в ближайшие месяцы. 4,5 млрд евро будет перечислено в марте и еще 1,5 млрд ― в апреле.

В Евросоюзе уже ведутся окончательные работы для утверждения нового механизма поддержки Ukraine Facility. Об этом исполнительный вице-президент Европейской комиссии Валдис Домбровскис сообщил 8 марта на совместном брифинге с главой украинского правительства Денисом Шмыгалем, передает "Интерфакс-Украина".

"Мы уже окончательно дорабатываем механизм поддержки Украины, который называется Ukraine Facility", — заявил Валдис Домбровскис.

Отметим, что решение создать программу Ukraine Facility в Европарламенте приняли в феврале 2024 года. Для нашей страны выделят 50 млрд евро, из них примерно 39 млрд будут прямыми бюджетными вливаниями. Получать эти деньги Украина будет траншами. Программа будет действовать с 2024 по 2027 год.

Эту программу могли не согласовать из-за несогласия Венгрии. Премьер-министр этой страны Виктор Орбан, которого называют пророссийским политиком, часто блокирует помощь для Украины. Он собирался наложить вето и на Ukraine Facility, но европейским коллегам удалось его переубедить.

Поступление финансовой помощи влияет на курс валют. Поэтому эксперты уже анализируют, как это повлияет на гривну.

Ранее "Телеграф" писал, как изменится стоимость американского доллара после поступления траншей западной помощи. Ждать резкого обвала иностранной валюты не стоит.