В Украине ответили на требование Грузии о выдаче соратников Саакашвили: выдвинули встречные условия для "нормализации отношений"

Читати українською
Автор
3032
Давид Арахамия Новость обновлена 11 марта 2024, 22:01
Давид Арахамия. Фото sarakhan_vadym

Нардеп рассказал, что на самом деле поможет наладить отношения между странами

Народный депутат, глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия 11 марта прокомментировал призыв грузинского правительства о депортации экс-соратников Михеила Саакашвили, назвав власть страны прокремлевской. Нормализовать отношения между Украиной и Грузией поможет не высылка этих лиц, а выполнение трех условий.

Давид Арахамия перечислил их в своем Телеграм-канале. По его мнению их жаждет не только Украина, но и народ Грузии.

Арахамия ответил правительству Грузии

Чтобы нормализовать отношения между странами, грузинское правительство должно выполнить три условия.

  1. Освобождение из тюрьмы Михеила Саакашвили, экс-президента Грузии и гражданина Украины.
  2. Прекращение прямого авиасообщения с Россией.
  3. Прекращение помощи РФ в обходе санкций.

Кого Грузия просит выдать

Правительство страны просит депортировать Зураба Адеишвили и Гиорги Лорткипанидзе. Они были соратниками бывшего президента Михеила Саакашвили.

Зураб Адеишвили занимает пост начальника Департамента международно-правового сотрудничества Офиса Генерального прокурора. В Грузии он был министром юстиции (с 2008 по 2012 гг), главой администрации президента (с января по октябрь 2008 года), министром государственной безопасности и генеральным прокурором.

Гиорги Лорткипанидзе при Саакашвили работал заместителем министра внутренних дел. С 2015 года лишился грузинского гражданства, приобретя украинское. Работал начальником Одесского областного управления милиции с июня 2015 года по ноябрь 2016-го.

Напомним, что 11 марта правительство Грузии опубликовало заявление, в котором призвало Киев депортировать двух экс-соратников Саакашвили. В документе говорилось, что Зураба Адеишвили и Гиорги Лорткипанидзе следует передать Тбилиси, ведь они "преступники".

Грузинское правительство обвинило Украину в действиях, которые противоречат "традиционной дружбе" между странами. В заявлении также были перечислены "доказательства": отзыв и высылка послов, назначение соратников Саакашвили на высокие должности.

При этом правительство Грузии не упомянуло о своих враждебных действиях. Например, об обвинении Украины в попытке втянуть страну в военный конфликт с РФ. Это громкое заявление сделал премьер-министр Ираклий Кобахидзе, который тогда был лишь кандидатом на эту должность. Его высказывание связано с "перехватом взрывчатки" спецслужбами страны. В противоправном действии обвинили украинского гражданина.

Ранее "Телеграф" сообщал, как посольство Украины прокомментировало обвинение в перевозке бомб в Грузии. Дипломаты попросили не политизировать дело.