Россия меняет тактику ударов по Украине: эксперт по энергетике указала на два фактора

Читати українською
Автор
Иллюстративное изображение Новость обновлена 26 марта 2024, 12:51
Иллюстративное изображение. Фото ГСЧС

Первоочередно изменилось количество ракет, применяемых

Россияне в этом году, атакуя энергоструктуру Украины, используют другую тактику. Она немало отличается от той, которая привела к блекаутам в 2022 году.

Подробнее о новом подходе оккупантов "Телеграфа" рассказала независимый эксперт по вопросам ядерной энергетики Ольга Кошарная. Она указала на два фактора, которые сейчас заметны.

"Теперь на одну цель враг направляет несколько ракет. Например, по ДнепроГЭС попало восемь ракет. И даже если мы имеем защищенную трансформаторную подстанцию, то когда 5-10 "шахедов" летит на одну цель, защитные сооружения не выдерживают. Кроме того, враг имел цель разрушить нашу синхронизацию энергосистемы с ЕС. Поэтому западный регион подвергся атаке", — говорит эксперт.

Второй составляющей новой тактики является то, что россияне пытаются "выбить" из системы именно маневрирующие мощности.

"В чем суть: более 50% украинской электроэнергии производят на АЭС, но для них нужны маневрирующие мощности — станции (ТЭС, ТЭЦ, ГЭС), которые быстро можно "включить" в пиковые часы потребления, чтобы сохранять баланс в энергосистеме", — пояснила Ольга Кошарная.

Больше о том, возможен ли полный блекаут в стране и выдержит ли энергосистема еще хотя бы одну подобную атаку, а также почему Кремль именно сейчас уничтожает энергосистему, когда зима уже прошла, читайте в материале "Телеграфа" Блэкаутов не избежать? Почему РФ обесточивает Украину в преддверии возможного наступления

Напомним, "Телеграф" писал, что Украина могла бы избежать столь масштабных последствий враждебных атак критической инфраструктуры 22 марта, если бы подготовилась к ним должным образом. Однако еще не все потеряно и будущее развитие событий будет зависеть от того, какие меры сейчас будут приниматься.