Жара — не самое худшее: эксперт рассказал, вернутся ли графики отключений

Читати українською
Автор
Отключения света
Отключения света. Фото Коллаж "Телеграфа"

Эксперт по энергетике объяснил, почему летняя жара не угрожает стабильности энергоснабжения

Украинская энергосистема имеет небольшой резерв и даже частично ограничивает генерацию солнечных электростанций из-за избытка электроэнергии. Поэтому стабилизационных отключений по базовому сценарию пока не ожидается, даже несмотря на мощную волну жары.

Что реально грозит украинцам со светом этим летом и можно ли включать кондиционер без опасений — выяснял "Телеграф" в блиц-интервью с экспертом по энергетике Геннадием Рябцевым.

Ключевые факты из интервью:

  • Аварийные отключения в Киеве в четверг были вызваны повреждением оборудования после атаки РФ, а не жарой
  • Летом потребление электроэнергии растет всего на несколько процентов – против трети зимой
  • Стабилизационных графиков отключений базовый сценарий не предусматривает
  • Единственная реальная угроза – массированные ракетные удары РФ по энергетической инфраструктуре

Почему в Киеве в четверг вводили экстренные отключения из-за жары?

— Если жара и повлияла, то только косвенно. Когда нагрузка на сеть возрастает — в частности, из-за повышения температуры и увеличения объемов потребления — возрастает и вероятность отказов. Отказавшее оборудование неоднократно ремонтировалось и, вероятнее всего, после очередной российской атаки во время осмотра и тестирования не было обнаружено повреждение, что и привело к введению аварийных отключений. Впрочем, энергетики довольно быстро установили причину, и электроснабжение было возобновлено уже через несколько часов в полном объеме.

Геннадий Рябцев

Такие отказы, к сожалению, не исключение. И в течение межсезонья они станут одной из причин, которые могут привести к временным ограничениям потребления. Второй причиной может быть непогода – аномально высокие температуры, ливни, порывы ветра. Третьим опасным фактором являются атаки Российской Федерации. Все это в комплексе способно повлечь за собой аварийные отключения в тех регионах, где произошел сбой, где ударила непогода или где россияне попали именно по критической инфраструктуре. То есть, в отдельных регионах Украины возможны непродолжительные аварийные отключения, необходимые для устранения последствий отказов, непогоды или ударов РФ.

Готова ли украинская энергосистема к длительной жаре с температурами более +30 градусов?

— В отличие от отопительного сезона, когда из-за понижения температуры потребление электроэнергии растет более чем на треть, летний сезон характеризуется значительно меньшим ростом. Зимой энергосистеме требуется ежечасно примерно 17–18 ГВт, тогда как летом достаточно около 11 ГВт в среднем.

При этом лето характеризуется тем, что потребность в электроэнергии в жаркие дни совпадает с возможностями наибольшей генерации. Именно днем наиболее активно работают солнечные электростанции. Зимой же пики генерации и потребления не совпадают. Это совпадение летом позволяет рассчитывать на достаточный объем электроэнергии даже при температуре выше +25°, которая как раз присуща солнечным дням. Поэтому электроэнергии и сейчас, и в период ожидаемой жары хватит для обеспечения потребностей всех потребителей, в частности для кондиционирования.

Насколько существенно возрастает потребление электроэнергии в жаркую погоду из-за массового использования кондиционеров?

— В жаркие дни потребление может быть больше среднего лишь на несколько процентов — на единицы, а не на десятки. Причем крупнейшими потребителями в такие дни являются не домохозяйства, а субъекты хозяйствования — им нужна электроэнергия для промышленного кондиционирования. Это связано с так называемыми стандартными условиями: атмосферное давление и температура +20°C необходимы для нормального протекания технологических процессов. Если условия отклоняются от стандартных, необходимо либо отопление, либо охлаждение помещения.

Чтобы было понятно, обычное сливочное масло невозможно расфасовать, если температура фасовки значительно выше +20°. Так же нельзя упаковать конфеты – они просто растают. Поэтому да, потребление растет, но этот рост не настолько значителен, как зимой.

Существует ли риск возврата графиков отключений в ближайшие недели, если жара усилится?

— Относительно длительных стабилизационных отключений: базовый сценарий, который рассматривает, в частности оператор системы передачи "Укрэнерго", таких отключений не предусматривает. В СМИ сейчас часто цитируют заявление о возможных вечером отключениях до пяти часов — но это было частью описания худшего сценария. Согласно ему, длительные периоды жары свыше +30°, держащиеся неделю и более, должны совпасть с возобновлением массированных атак РФ на энергетическую инфраструктуру и отсутствием возможности сил ПВО сбивать баллистические и крылатые ракеты. То есть речь идет об одновременном действии огромного количества опасных факторов, вероятность которого крайне мала. Поэтому по базовому сценарию стабилизационных отключений не ожидается, и все потребители будут круглосуточно получать электроэнергию без ограничений.

Какие факторы влияют на стабильность энергосистемы летом: погода, дефицит генерации или последствия российских атак?

— Сейчас в энергосистеме имеется баланс между генерацией и потреблением. Более того, в отдельные дни "Укрэнерго" ограничивает генерацию на станциях, работающих на возобновляемых источниках — прежде всего солнечных, потому что избыток электроэнергии никому не нужен. Этот избыток составляет около 10% от потребления. Чтобы не пренебрегать этой возможностью, в отдельные часы есть даже небольшой коммерческий экспорт.

Поэтому я оцениваю вероятность введения каких-либо ограничений в энергоснабжении как невысокую и увязываю ее исключительно с возможными атаками Российской Федерации на объекты энергетической инфраструктуры. В случае интенсивных и регулярных ударов в отдельных регионах возможны временные ограничения на время проведения ремонтных и восстановительных работ. Вероятность того, что ограничения распространятся на всю Украину, низка, хотя многое будет зависеть от наличия у сил обороны необходимого количества противоракет.

Что должно произойти, чтобы в Украине снова возникла необходимость вводить ограничения для бытовых потребителей?

— Абсолютное большинство объектов генерации, передачи и распределения уже имеют достаточно высокий уровень защиты. От одного или нескольких "шахедов" большие строящиеся объекты полностью не выведут. А вот если по объекту ударят несколько баллистических ракет, тогда действительно могут возникнуть проблемы. Но этот вариант возможен только при условии, что у сил обороны Украины не хватит средств для перехвата таких ракет. Учитывая усилия, прилагаемые Президентом Украины, МИДом и всеми нашими переговорщиками в международных организациях, Евросоюзе, США и Канаде, я надеюсь, что такие средства будут и в достаточном количестве — чтобы должным образом противостоять попыткам РФ нарушить функционирование энергосистемы.

Можно ли этим летом пользоваться кондиционерами без опасений или стоит экономить электроэнергию в пиковые часы?

— Электроэнергии хватает, но это не значит, что ее можно использовать нерационально. Если "Укрэнерго" рекомендует переносить использование мощных приборов на дневные или ночные часы — лучше их соблюдать. Не стоит пренебрегать этими советами: если все мы включим по одной настольной лампе накаливания, в энергосистеме придется запустить один атомный энергоблок.

Выключить свет, выходя из комнаты, выключить телевизор перед сном, не выставлять кондиционер на +18 °, когда на улице +35 ° — это и вопрос здоровья, и вопрос рационального потребления. Очень большая разница температур просто приводит к воспалению легких. В Евросоюзе выключать неиспользуемые приборы – это автоматическая привычка. Нам также следует выработать энергоэффективное сознание: уважать чужой труд и понимать, что каждый из нас влияет на работу всей системы.