Жара — не самое худшее: эксперт рассказал, вернутся ли графики отключений
- Автор
- Дата публикации
- Автор
Эксперт по энергетике объяснил, почему летняя жара не угрожает стабильности энергоснабжения
Украинская энергосистема имеет небольшой резерв и даже частично ограничивает генерацию солнечных электростанций из-за избытка электроэнергии. Поэтому стабилизационных отключений по базовому сценарию пока не ожидается, даже несмотря на мощную волну жары.
Что реально грозит украинцам со светом этим летом и можно ли включать кондиционер без опасений — выяснял "Телеграф" в блиц-интервью с экспертом по энергетике Геннадием Рябцевым.
Ключевые факты из интервью:
- Аварийные отключения в Киеве в четверг были вызваны повреждением оборудования после атаки РФ, а не жарой
- Летом потребление электроэнергии растет всего на несколько процентов – против трети зимой
- Стабилизационных графиков отключений базовый сценарий не предусматривает
- Единственная реальная угроза – массированные ракетные удары РФ по энергетической инфраструктуре
Почему в Киеве в четверг вводили экстренные отключения из-за жары?
— Если жара и повлияла, то только косвенно. Когда нагрузка на сеть возрастает — в частности, из-за повышения температуры и увеличения объемов потребления — возрастает и вероятность отказов. Отказавшее оборудование неоднократно ремонтировалось и, вероятнее всего, после очередной российской атаки во время осмотра и тестирования не было обнаружено повреждение, что и привело к введению аварийных отключений. Впрочем, энергетики довольно быстро установили причину, и электроснабжение было возобновлено уже через несколько часов в полном объеме.
Такие отказы, к сожалению, не исключение. И в течение межсезонья они станут одной из причин, которые могут привести к временным ограничениям потребления. Второй причиной может быть непогода – аномально высокие температуры, ливни, порывы ветра. Третьим опасным фактором являются атаки Российской Федерации. Все это в комплексе способно повлечь за собой аварийные отключения в тех регионах, где произошел сбой, где ударила непогода или где россияне попали именно по критической инфраструктуре. То есть, в отдельных регионах Украины возможны непродолжительные аварийные отключения, необходимые для устранения последствий отказов, непогоды или ударов РФ.
Готова ли украинская энергосистема к длительной жаре с температурами более +30 градусов?
— В отличие от отопительного сезона, когда из-за понижения температуры потребление электроэнергии растет более чем на треть, летний сезон характеризуется значительно меньшим ростом. Зимой энергосистеме требуется ежечасно примерно 17–18 ГВт, тогда как летом достаточно около 11 ГВт в среднем.
При этом лето характеризуется тем, что потребность в электроэнергии в жаркие дни совпадает с возможностями наибольшей генерации. Именно днем наиболее активно работают солнечные электростанции. Зимой же пики генерации и потребления не совпадают. Это совпадение летом позволяет рассчитывать на достаточный объем электроэнергии даже при температуре выше +25°, которая как раз присуща солнечным дням. Поэтому электроэнергии и сейчас, и в период ожидаемой жары хватит для обеспечения потребностей всех потребителей, в частности для кондиционирования.
Насколько существенно возрастает потребление электроэнергии в жаркую погоду из-за массового использования кондиционеров?
— В жаркие дни потребление может быть больше среднего лишь на несколько процентов — на единицы, а не на десятки. Причем крупнейшими потребителями в такие дни являются не домохозяйства, а субъекты хозяйствования — им нужна электроэнергия для промышленного кондиционирования. Это связано с так называемыми стандартными условиями: атмосферное давление и температура +20°C необходимы для нормального протекания технологических процессов. Если условия отклоняются от стандартных, необходимо либо отопление, либо охлаждение помещения.
Чтобы было понятно, обычное сливочное масло невозможно расфасовать, если температура фасовки значительно выше +20°. Так же нельзя упаковать конфеты – они просто растают. Поэтому да, потребление растет, но этот рост не настолько значителен, как зимой.
Существует ли риск возврата графиков отключений в ближайшие недели, если жара усилится?
— Относительно длительных стабилизационных отключений: базовый сценарий, который рассматривает, в частности оператор системы передачи "Укрэнерго", таких отключений не предусматривает. В СМИ сейчас часто цитируют заявление о возможных вечером отключениях до пяти часов — но это было частью описания худшего сценария. Согласно ему, длительные периоды жары свыше +30°, держащиеся неделю и более, должны совпасть с возобновлением массированных атак РФ на энергетическую инфраструктуру и отсутствием возможности сил ПВО сбивать баллистические и крылатые ракеты. То есть речь идет об одновременном действии огромного количества опасных факторов, вероятность которого крайне мала. Поэтому по базовому сценарию стабилизационных отключений не ожидается, и все потребители будут круглосуточно получать электроэнергию без ограничений.
Какие факторы влияют на стабильность энергосистемы летом: погода, дефицит генерации или последствия российских атак?
— Сейчас в энергосистеме имеется баланс между генерацией и потреблением. Более того, в отдельные дни "Укрэнерго" ограничивает генерацию на станциях, работающих на возобновляемых источниках — прежде всего солнечных, потому что избыток электроэнергии никому не нужен. Этот избыток составляет около 10% от потребления. Чтобы не пренебрегать этой возможностью, в отдельные часы есть даже небольшой коммерческий экспорт.
Поэтому я оцениваю вероятность введения каких-либо ограничений в энергоснабжении как невысокую и увязываю ее исключительно с возможными атаками Российской Федерации на объекты энергетической инфраструктуры. В случае интенсивных и регулярных ударов в отдельных регионах возможны временные ограничения на время проведения ремонтных и восстановительных работ. Вероятность того, что ограничения распространятся на всю Украину, низка, хотя многое будет зависеть от наличия у сил обороны необходимого количества противоракет.
Что должно произойти, чтобы в Украине снова возникла необходимость вводить ограничения для бытовых потребителей?
— Абсолютное большинство объектов генерации, передачи и распределения уже имеют достаточно высокий уровень защиты. От одного или нескольких "шахедов" большие строящиеся объекты полностью не выведут. А вот если по объекту ударят несколько баллистических ракет, тогда действительно могут возникнуть проблемы. Но этот вариант возможен только при условии, что у сил обороны Украины не хватит средств для перехвата таких ракет. Учитывая усилия, прилагаемые Президентом Украины, МИДом и всеми нашими переговорщиками в международных организациях, Евросоюзе, США и Канаде, я надеюсь, что такие средства будут и в достаточном количестве — чтобы должным образом противостоять попыткам РФ нарушить функционирование энергосистемы.
Можно ли этим летом пользоваться кондиционерами без опасений или стоит экономить электроэнергию в пиковые часы?
— Электроэнергии хватает, но это не значит, что ее можно использовать нерационально. Если "Укрэнерго" рекомендует переносить использование мощных приборов на дневные или ночные часы — лучше их соблюдать. Не стоит пренебрегать этими советами: если все мы включим по одной настольной лампе накаливания, в энергосистеме придется запустить один атомный энергоблок.
Выключить свет, выходя из комнаты, выключить телевизор перед сном, не выставлять кондиционер на +18 °, когда на улице +35 ° — это и вопрос здоровья, и вопрос рационального потребления. Очень большая разница температур просто приводит к воспалению легких. В Евросоюзе выключать неиспользуемые приборы – это автоматическая привычка. Нам также следует выработать энергоэффективное сознание: уважать чужой труд и понимать, что каждый из нас влияет на работу всей системы.