Стали известны имена победителей музыкальной премии "Грэмми 2024" (фото)

Читати українською
Автор
Тейлор Свифт имеет за свою карьеру уже 14 "Грэмми"
Тейлор Свифт имеет за свою карьеру уже 14 "Грэмми". Фото instagram.com/recordingacademy

Награду в номинации "Альбом года" завоевала Тейлор Свифт

Среди выдающихся событий, к которым прикованы взгляды всего мира, не только "Евровидение 2024". В ночь на 5 февраля в Лос-Анджелесе состоялась 66-я церемония вручения премии "Грэмми 2024".

Организаторы конкурса объявили лауреатов по 94 номинациям. Полный список победителей разместили на сайте премии.

Американская певица Фиби Бриджерс завоевала четыре статуэтки.

Майли Сайрус
Майли Сайрус получила первые в своей карьере статуэтки "Грэмми". Фото Getty Images

Американская певица Майли Сайрус завоевала первые в своей карьере статуэтки "Грэмми" за песню "Flowers".

Жена экс-президента США Барака Обамы — Мишель Обама — стала лауреаткой за лучшее озвучивание аудиокниги "Свет, который мы несем: Преодоление в неопределенные времена" (2022). Награду в номинации "Альбом года" завоевала Тейлор Свифт и ее пластинка "Midnights". Знаменитость установила новый рекорд, одержав победу в этой категории четыре раза.

Ее альбом "Midnights" получил статуэтку как "Лучший вокальный поп-альбом". Показательно, что у Тейлор Свифт за свою карьеру уже 14 "Грэмми".

Песней года назвали "What Was I Made For?" певицы Билли Айлиш, ставшей саундтреком к фильму "Барби". Также эту композицию отметили в категории "Лучшая песня, написанная для кино".

Билли Айлиш
Билли Айлиш с братом на сцене. Фото Getty Images

Лучшим новым исполнителем назвали Викторию Моне. По три "Грэмми" получили группа "Boygenius", Killer Mike, Виктория МонедаSZA.

Виктория Моне
Виктория Моне – лучший новый исполнитель. Getty Images

Добавим, что "Грэмми" — музыкальная награда американской Академии звукозаписи. Это одна из самых престижных музыкальных наград в мире. Ее вручают с 1958 года.

В этом году на премию Национальной академии звукозаписи подавались такие украинские исполнители, как Тина Кароль, Джамала, Ассия Ахат, Усеин Бекиров и Тарас Куценко. Однако никто не стал номинантом.

Ранее "Телеграф" рассказывал, что Украина на "Евровидении 2024" выступит в первом полуфинале 7 мая. Второй полуфинал состоится 9 мая, а сам гранд-финал – в понедельник, 11 мая.