Скрывает свою бисексуальность и несколько раз был на волосок от смерти - 5 фактов из жизни Джона Траволты

Читати українською
Автор
3129
Из-за своей неразборчивости Траволта отказался от роли в мюзикле "Чикаго"
Из-за своей неразборчивости Траволта отказался от роли в мюзикле "Чикаго". Фото Getty Images

Джону Траволте исполнилось 70 лет

Голливудской звезде как XX-го так и XXI-го века Джону Траволте 18 февраля исполняется 70 лет. Начав с образа танцора диско, которое было очень популярно в семидесятые-восьмидесяые годы, он перепрофелироваался в звезду криминальных боевиков и помог ему в этом Квентин Тарантино. Однако несмотря на массовую народную любовь и статус одного из самых дорогих актеров он так ни разу и не получил главную актерскую награду "Оскар", хотя номинировался на нее дважды.

Напомним, что недавно семидесятилетие отпраздновал один из лидеров Modern Talking Дитер Болен.

Танцы с детства и первая роль за $100

Актерская судьба Траволты была практически предопределена, поскольку его мать была актрисой и родители всячески поддерживали и развивали в своих детях это увлечение. Отец специально сколотил для семейных спектаклей подмостки. В итоге не только Джон, но и еще две сестры стали актрисами. Всего в их семье было шестеро детей.

Роль в "Лихорадке субботнего вечера" сделала его знаменитым

Когда Джон был маленьким, мама просила его посмотреть за ее репетициями и послушать, как она играет ту или иную роль. А когда мальчик подрос, отвела его в актерский кружок. В 16 лет с разрешения родителей бросил учебу в школе ради актерской карьеры. Тогда же он и получил свою первую оплачиваемую работу – роль в мюзикле Bye Bye Birdie. А первый гонорар составил всего $100 за три месяца работы.

Роль в "Криминальном чтиве" предназначалась другому

Для многих киноманов Траволта, в первую очередь, ассоциируется с фильмом Квентина Тарантино "Криминальное чтиво", который вышел в 1994 году. Для актера это был период провалов и застоя. Говорят даже, что актер тогда серьезно присел на наркотики. Именно по этой причине Джон тогда согласился играть в арт-хаусной ленте пока еще не культового режиссера за смешные, как для знаменитости такого уровня, деньги. Его гонорар составил всего $150 тысяч. Но поскольку эта картина стала триумфальным возвращением Траволты на большой экран, то и гонорары за все последующие фильмы у него взлетели до небес. А точнее, до $20 миллионов за роль.

Траволта не верил в успешность "Криминального чтива"

Хотя этого возвращения могло и не быть. Тарантино видел на этой роли совсем другого актера — Майкла Мэдсена, который сыграл у него в "Бешеных псах" бандита Вика Вегу. Однако Мэдсен в последнюю минуту отказался, отдав предпочтение вестерну "Уайетт Эрп", который продюсировал Кевин Костнер. Кстати, картина с треском провалилась в прокате. Из-за этого Тарантино пришлось в срочном порядке переписывать сценарий под другого актера. И им оказался Траволта. Только после его согласия Квентин превратил этого героя в некую пародию на те образы благодаря которым Джон стал знаменитым. А это, в первую очередь, "Лихорадка субботнего вечера" (1977). Причем, по словам актера он ничего особого от этой картины не ждал.

"Никто из нас даже не думал, что "Криминальное чтиво" выстрелит. Я был уверен, что снимаюсь в небольшом инди-фильме, у которого будет крошечная аудитория и нулевой резонанс. Поэтому триумф Каннского фестиваля меня шокировал. И, конечно, я безмерно благодарен Квентину, подарившему мне второе дыхание и новую жизнь. Это самый большой подарок, который может сделать артист артисту", — в последствии говорил Траволта.

И это не единственная проблема была на пути к этой роли. Джон еще и является сайентологом. Так вот руководство этой секты было против того, чтобы он снимался у Квентина Тарантино.

Опять же, после этой роли Траволта, судя по всему, во второй раз заболел звездной болезнью. Он стал чересчур переборчивыв выборе ролей и отказался от некоторых фильмов, которые стали суперхитами. Среди них "Чикаго", "Американский жиголо" и "Офицер и джентльмен". Странное совпадение, но в этих трех случаях на помощь пришел Ричард Гир. И, кстати, за роль в "Чикаго" он получил "Золотой глобус", а за работу в "Офицер и джентльмен" был номинирован на эту награду.

Дважды женился на своей жене

Несмотря на образ жиголо и традицию, что голливудские знаменитости постоянно сходятся и разводятся Джон Траволта был женат всего один раз, с 2020 года он вдовец. Правда жениться на Келли Престон ему пришлось дважды, поскольку их первая роспись 5 сентября 1991-го года была признана незаконной, поскольку их регистрировал француз-сайентолог.

"Мне было тогда 33 года, и я понятия не имел, что такое брак. Поэтому, когда моя подруга сказала мне, что сейчас познакомит меня с моей будущей женой, я рассмеялся. Когда же я узнал, что потенциальная "жена" давно замужем, стало еще смешнее. Поэтому я не удержался и спросил: "Келли, а что это значит — жить в браке?". И она ответила: "О, это очень здорово, мне нравится!". Я опешил: ничего похожего мне никто не говорил. И подумал: "А это, наверное, круто: жениться на той, кому нравится быть замужем". С этого все и началось", — вспоминает Траволта.

Фото: Getty imajes
Джон Траволта на вечеринке 2018 года с женой Келли Престон, дочерью Эллой Блю и сыном Бенджамином

В браке у них родилось трое детей, однако их старший сын Джетт трагически погиб в возрасте 16 лет. Это произошло 1 января 2009-го года, когда семья отдыхала на Багамах. Это был эпилептический припадок в результате которого он упал и ударился головой о ванну.

Это был очень сильный удар для всех. И в таких случаях семьи довольно часто распадаются. Однако Джону удалось сохранить брак. Пережить этот кошмар им помогли психологи и младшие дети. Видимо именно поэтому актер после этого стал еще более внимательным отцом, который часто балует своих детей.

"Я давно мог бы стать режиссером или крутым продюсером. Но это украло бы то время, которое я провожу с семьей. Я хотел иметь детей лет с четырнадцати, и теперь для меня важно, что я сам укладываю их спать. Кстати, они очень хорошо знают, что я обожаю их баловать. К примеру, если Бену захочется ночью мороженого, он знает, что маму будить бесполезно: она отправит его обратно в кровать. Поэтому он будит меня. И я не просто несу ему лакомство, но и поливаю его горячим шоколадом — уже по собственной инициативе. Келли была бы в ужасе!", — рассказывал Траволта.

Владелец пяти самолетов

Состояние Траволты оценивается более, чем в 165 млн. долларов. Ему принадлежат дома в Санта-Барбаре, штате Флорида и Мен, у его жены был дом на Гавайях. А его главная резиденция находится в Окале (Флорида), в поместье есть взлетно-посадочная полоса.

Джон лицензированный пилот и в его коллекции 5 разных самолетов. Первый из них он приобрел в 1974 году, на свой первый большой гонорар. Самолет обошелся ему тогда в 2,5 тысячи долларов.

Getty imajes
Свой первый самолет Траволта купил за 2,5 тысячи долларов 50 лет назад

Однако самолеты это не только про деньги и романтику. У актера неоднократно были случаи, когда он был на волосок от гибели. Однажды ему пришлось сажать самолет на обледеневшую полосу несмотря на вышедшую из строя электронику. А в 1992 году он чуть не погиб в авиакатастрофе — во взлетевший самолет, которым он управлял, ударила молния, и при жесткой посадке Траволта чуть не врезался в лайнер, заходивший на посадку.

Скрывает свою бисексуальность

Джон Траволта несколько раз оказывался в центре скандала из-за обвинения в сексуальных домогательствах к разным мужчинам. В 2012-м дело чуть не дошло до суда, когда мужчина-массажист, который захотел остаться анонимным, обвинил актера в избиении и домогательствах. Чуть позже к нему присоединился другой массажист, заявивший, что Джон к нему приставал. Однако адвокаты актера сделали так, что, до суда дело даже не дошло и мужчины забрали из полиции свои иски.

Спустя еще пару лет на страницах газет вспыхнул новый скандал. На этот раз бывший пилот актера Дуглас Готтербой заявил, что у него были интимные отношения с Джоном в течение шести лет и они далеко не всегда были добровольными. Комментировать эти признания актер отказался.

Эти откровения можно было бы списать на нападки и попытки отомстить актеру. Но были и другие заявления от его братьев-сайентологов. Еще в 1991 году бывший исполнительный директор Церкви сайентологии Уильям Фрэнкс утверждал, что Траволта не может покинуть Церковь, поскольку опасается раскрытия подробностей его личной жизни, включая гомосексуальное поведение. Об этом он рассказал не таблоидному журналу "Time". Позднее об этом было сказано не только Фрэнксом, но и другими бывшими сайентологами в книге Лоуренса Райта "Путь к клиру: сайентология, Голливуд и темница веры" (2013), а также одним из бывших руководителей Церкви Марти Ратбуном, который утверждал, что он неоднократно работал с адвокатами Траволты для уменьшения распространения заявлений о гомосексуальности актера, а также разрешая судебные иски, направленные в его сторону.