Спор Киева и Минкультуры из-за Гостинного двора: суд вынес окончательное решение

Читати українською
Автор
Гостинный двор
Гостинный двор. Фото kyivcity.gov.ua

Здание было построено в 1809 году

Суд подтвердил законность изменения статуса Гостинного двора на Подоле в исторической части Киева с местного на национальное значение. Таким образом, городские власти окончательно проиграли многолетний спор за достопримечательность с государством.

"Шестой апелляционный административный суд не удовлетворил апелляционную жалобу ООО "Укрреставрация" на решение Киевского окружного административного суда по делу по иску "Укрреставрации" в Кабинет Министров и МКИП. Иск касался признания противоправным и недействительным постановление Кабинета Министров от 19 мая 2021 года "Об изменении категории памятников культурного наследия" в части смены категории памятника местного значения "Гостинный двор" на пл. Контрактовой, 4 в Киеве на категорию национального значения", — сообщили в Министерстве культуры и информационной политики.

Там пояснили, что таким образом, решение Киевского окружного административного суда от 3 августа 2023 года, вступило в законную силу. Суд учел доводы Кабинета Министров, Минюста и МКИП о безосновательности исковых требований и подтвердил законность изменения категории памятника Гостинный двор с местного на национальное значение.

Напомним, в июне 2021 года Фонд государственного имущества Украины передал "Гостиный двор" в сферу управления МКИП, в мае Правительство изменило категорию памятников "Комплекс сооружений Контрактовой площади" и "Гостинный двор" в г. Киеве на категорию национального значения. Им были присвоены соответствующие охранные номера. Однако власти Киева пытались оспорить это решение.

Гостинный двор — памятник национального значения, объект культурного наследия на Контрактовой площади (на Подоле) в Киеве. Он был построен в 1809 году вместо старого двора.

Как сообщал "Телеграф", на улице Ярославской (тоже исторический Подол) снесли 200-летний дом, который был образцом киевской жилой деревянной застройки ХІХ ст. По данным СМИ, на месте усадьбы по адресу Ярославская, 13-Б, хотят построить "клубный дом".