В центре Киева сняли кондиционеры с известной мозаики: помог пост в соцсети (фото)

Читати українською
Автор
Панно "до" и "после" установки кондиционеров
Панно "до" и "после" установки кондиционеров. Фото Коллаж "Телеграф"

Мозаике вернули первоначальный вид

В Печерском районе Киева арендаторы установили кондиционеры прямо на известное мозаичное панно, которое считается одной из визиток столицы. Однако после негодования в соцсетях технику демонтировали и привели рисунок в порядок.

Активисты поблагодарили владельцев здания за неравнодушие и проявленный интерес к сохранению культорного наследия. Об этом рассказали в сообществе Child of socialism в Инстаграм.

Так, на мозаичное панно, расположенное на доме по бульвару Леси Украинки, 28 были вмонтированы металлические конструкции-держатели и установлены кондиционеры. На стене закрепили технику таким образом, что она закрыла лицо изображенного на рисунке человека и просто изуродовала всю композицию.

Панно "изуродовали" кондиционерами

После этого в Instagram появился пост об этом и активисты отметили, что недобросовестные арендаторы уже многие годы "терроризируют" мозаичные панно на бульваре Леси Украинки.

Буквально через пару дней в сообществе Child of socialism в Инстаграм появился новый пост, в котором рассказывалось о том, что владельцы здания прислушались к мнению киевлян и демонтировали кондиционеры.

"Благодарны владельцам здания за то, что прислушались к нам и оказались неравнодушны к искусству. Надеемся, что временно снятые кондиционеры, найдут более удачное место", — говорится в сообщении.

Кроме этого, активисты отметили, что они занимаются тем, чтобы мозаичным панно был присвоен соответствующий статус и они стали памятниками местного значения.

Мозаика после демонтажа кондиционеров

Для справки: серию из 11 мозаичных панно на жилых домах бульвара Леси Украинки создали в 1969-1979 годах Анатолий Гайдамака и Лариса Мищенко, при участии Александра Миловзорова. Оформленные в необычной коричнево-красной цветовой гамме, они создали неповторимый образ этой местности и стали настоящей визитной карточкой столицы.

Кроме триумфа труда и науки, художники изобразили на них карпатские пасторали, используя фольклорные мотивы.

Панно считаются визитной карточкой Киева
Мозаика расположена на стене дома по бульвару Л.Украинки, 28

Ранее "Телеграф" рассказывал о том, что в Киеве владельцы парикмахерской закрасили рекламой историческое панно. Вместо уникальной майолики здесь появилось черно-белое граффити на котором изображена девушка с парикмахерскими ножницами.