Кличко готов отложить аукцион по Житнему рынку: Клопотенко сделал заявление

Читати українською
Автор
4370
Евгений Клопотенко переживает за судьбу Житнего рынка Новость обновлена 07 апреля 2024, 20:33
Евгений Клопотенко переживает за судьбу Житнего рынка. Фото Фото "Телеграф"

Известный шеф-повар обеспокоен тем, что победители тендера построят на месте рынка очередной ТЦ или что-то подобное

После ажиотажа в обществе вокруг аукциона аренды Житнего Рынка в Киеве мэр столицы Виталий Кличко пообещал отложить этот процесс. Он пообщался с известным украинским шеф-поваром Евгением Клопотенко, который опекается дальнейшей судьбой этого рынка.

Подробностями разговора с мэром Киева Виталием Кличком Евгений Клопотенко поделился с главредом "Телеграфа" Ярославом Жареновым. По словам Клопотенко, до сегодняшнего дня он не был лично знаком с мэром Киева, но 20 марта тот лично ему позвонил, чтобы обсудить тему, которая вызвала общественный резонанс.

Отметим, что беседа с киевским мэром состоялась после того, как Клопотенко опубликовал пост в сети в защиту Житнего рынка. Он заявил, что известное здание на Подоле сейчас якобы "специально доводят до упадка, чтобы потом превратить в очередной бездушный ТРЦ или высотку-муравейник".

"Сейчас на аукционе победит какая-то компания, которая сделать из него (Житнего рынка — ред.) непонятно что. И в тендерной документации не прописано, что это будет. Таким образом, мне пришлось трансформироваться из повара и общественного деятеля в человека, который говорит юридическими фактами с мэром Киева", — сказал Евгений Клопотенко.

Он добавил, что во время беседы Кличко параллельно позвонил человеку, который отвечает за аукционы и тот сказал, что он будет отложен на больший срок. За это время власти Киева готовы услышать мнение общественности касательно дальнейшей судьбы Житнего рынка.

"Это плюс, пусть и не большой. Он (Виталий Кличко — ред.) сказал, что мы успеем изменить тендерную документацию и требования. И обязательно тот, кто победит, сможет делать там определенные действия", — отметил украинский шеф-повар.

По его словам, тендер планировали объявить лишь на 70% здания Житнего рынка, так как остальную часть уже два года арендует одна и та же компания. Таким образом у Житнего рынка будет два арендодателя, к которым будут одинаковые требования — ремонт здания. Но при этом в аукционе не прописано много других важных нюансов.

Евгений Клопотенко объяснил, что не против и сам участвовать в тендере, но не смог бы за три дня выиграть его. Поэтому основной задачей было выиграть время и достучаться до киевской власти. Сейчас к вопросу Житнего рынка и его дальнейшего функционирования привлечены юристы, общественные деятели и другие специалисты, с которыми Клопотенко проводит консультации.

"Нужно держать руку на пульсе. Если мы этого не сделаем, то потеряем Житний и компания, которая выиграет, через три года сможет его трансформировать в то, что им нужно", — резюмировал Евгений Клопотенко.

Полный текст разговора читайте по ссылке: "О попытке отжать Житний рынок, разговоре с Кличко и бюрократии: интервью с Евгением Клопотенко"

Напомним, ранее Национальная электронная биржа Украины выставила на торги право аренды 11,1 тыс. квадратных метров Житнего рынка на 15 лет – первоначальную цену установили в размере 2,5 млн грн (или 220 грн за квадратный метр).

Житний рынок – это один из экономических центров Киева. Ранее он занимал целый квартал, но сейчас это здание 1980 года постройки, построенное по проекту советских архитекторов Мониной, Штолька и конструктора Беднарского на месте расположения центра оригинального рынка. Здание считается культурным наследием так называемого советского модернизма. Также рынок украшен уникальным панно "Из варяг в греки". После 1991 года рынком как объектом государственной собственности руководит одноименное коммунальное предприятие. На рынке работает ряд продовольственных и непродовольственных отделов, также там часто проводятся продовольственные ярмарки.

Ранее "Телеграф" рассказывал о том, что в Украине не хватает средств на ремонты дорог. В некоторых регионах ремонт не проводили с 2021 года из-за чего дорожное покрытие буквально "сыпется".