Румыния отказалась от участия в Евровидении 2024 и назвала причины

Читати українською
Автор
Евровидение 2024 состоится в Швеции
Евровидение 2024 состоится в Швеции. Фото eurovision.ua

В Румынии заявили, что бюджет этого года не позволяет представить страну на конкурсе масштабно

3 февраля состоится финал национального отбора на Евровидение 2024 года. 68-й масштабный песенный конкурс пройдет в шведском городе Мальме.

Неожиданностью стала информация, что Румыния не будет выступать на Евровидении 2024 в этом году. О причинах такого решения сообщили на Romania Insider.

Отказ связан с финансовыми затруднениями. Соответствующее заявление совет директоров румынской телекомпании TVR принял путем голосования на заседании. Телекомпания акцентировала внимание на том, что они хотели бы иметь более существенный фундамент для подготовки к песенному конкурсу. Бюджет в этом году не позволяет представить Румынию на масштабном мероприятии на максимальном уровне.

Евровидение 2024
Мальме – один из крупнейших портов в Балтийском море

"Совет директоров утвердил бюджет SRTv на 2024 год, который не содержит достаточно средств, чтобы гарантировать участие Румынии во времена, когда международный конкурс диктует все более высокие стандарты", — говорится в сообщении TVR.

Известно, что средства решили направить на более приоритетные проекты, а именно трансляцию летних Олимпийских игр в Париже.

Следует добавить, что в следующем году Румыния планирует вернуться к участию в масштабном мероприятии.

Напомним, что 7 и 9 мая 2024 состоится первый и второй полуфиналы конкурса, а 11 мая — грандфинал.

Ранее "Телеграф" писал, что Украина стала одним из главных фаворитов конкурса. Украина заняла у букмекеров второе место в рейтинге участников Евровидения.