Выходные и праздники в феврале 2024: когда отдыхают и отмечают в Украине (календарь)

Читати українською
Автор
1056
Календарь праздников на февраль и 2024
Календарь праздников на февраль и 2024. Фото Телеграф

Война внесла свои коррективы в выходные в украинцев

Последний месяц зимы, а точнее, его начало порадует нас "весенней погодой", а это значит, что пока можно забыть о теплых куртках и многих слоях одежды. С какими праздниками можно поздравлять близких и родных с профессиональными и церковными праздниками? Телеграф подготовил для вас календарь важных дат этого месяца.

Праздники и выходные в феврале 2024

2 февраля — День сурка. Этот праздник любят в США и Канаде, однако и для украинцев он имеет значение. В этот день люди наблюдают за этим животным. От его поведения будет зависеть, как долго еще продлится зима.

10 февраля — Китайский Новый год. В странах Восточной Азии каждый год его отмечают в разные дни. Также известно, что его празднуют целых 15 дней.

14 февраля — День всех влюбленных. В 496 году Папа Геласий I основал День памяти Святого Валентина, почитаемого в этот день. 14 февраля следует провести со своей второй половинкой.

16 февраля — День единения Украины. В этот день следует поднять Государственный Флаг Украины на домах и сооружениях во всех населенных пунктах, согласно закону Президента Украины.

19 февраля — День Государственного герба Украины. В этот день 1992 года Верховная Рада Украины утвердила трезубец как Малый герб Украины, определив его главным элементом Большого Государственного герба.

20 февраля — День героев Небесной Сотни. В этот день чтим память погибших активистов Майдана, которые отстаивали демократические ценности и территориальную целостность Украины.

21 февраля — Международный день родного языка. Поскольку около 6 000 разговорных языков мира около половины грозит исчезновение, ЮНЕСКО ввела день на "поддержку языкового и культурного разнообразия и многоязычия".

24 февраля — Начало полномасштабной войны России против Украины. Это нападение стало кульминацией захватнической войны, которую Москва начала против Украины 9 лет назад с оккупации Крыма в 2014 году.

26 февраля — День крымского сопротивления российской оккупации. Эта памятная дата отмечается в честь митинга крымских татар и украинцев в Симферополе в поддержку территориальной целостности Украины.

Календарь праздников в феврале 2024
Календарь праздников в феврале 2024

Профессиональные праздники в Украине в январе 2024

  • 6 февраля — Международный день бармена;
  • 9 февраля — Международный день стоматолога;
  • 13 февраля — Всемирный День радио;
  • 15 февраля — Всемирный день онкобольного ребенка;
  • 16 февраля — День военного журналиста;
  • 25 февраля — День инженерно-авиационной службы авиации ВСУ;
  • 28 февраля — День штурманской службы авиации ВСУ.

Ранее "Телеграф" рассказывал, сколько дней будут отдыхать украинцы в 2024 году. Мы поделились календарем выходных и праздников.