Первая в Украине операция на сердце при участии робота: кардиологи рассказали, как это было

Читати українською
Автор
Кардиохирурги львовской больницы св. Пантелеймона с пациентом, которого оперировали Новость обновлена 31 января 2024, 08:10
Кардиохирурги львовской больницы св. Пантелеймона с пациентом, которого оперировали. Фото фото из открытых источников

Врачи к операции готовились год

Кардиохирурги львовской больницы св. Пантелеймон первым в Украине провели операцию на сердце с помощью робота-хирурга. Они оперировали с участием работа Da Vinci и спасли мужчину с предынфарктным состоянием.

Об этом сообщает больница в Telegram. Уже на четвертый день после оперативного вмешательства пациент уехал из больницы домой.

44-летний Сергей Шариков родом из Волыни обратился к львовским кардиохирургам св. Пантелеймона, ведь предварительно предназначенное ему консервативное лечение не дало желаемого результата. По словам пациента, в ряде больниц ему прописывали медицинские средства для устранения предынфарктного состояния. На момент обращения Сергей имел настолько сильную одышку и жгучую боль в груди, что не мог подняться на третий этаж.

После обследования пациента львовские кардиологи поставили диагноз — ишемическая болезнь сердца. Осложнявшаяся почти 80% сужением просвета магистральной артерии, что снижало уровень кровоснабжения до критических показателей.

Хирургический робот-ассистент Da Vinci
Хирургический робот-ассистент Da Vinci

Главный кардиохирург в этой операции Роман Домашич решил провести ее с помощью робота Da Vinci. Этот способ обладает рядом преимуществ, но в Украине еще не проводились такие вмешательства. Львовские кардиохирурги впервые провели операцию на сердце с участием Da Vinci, и для этого они почти год практиковались и проходили стажировку в клиниках США и Европы.

"Это был долгий путь к проведению такого вмешательства, но мы справились. И сейчас мы уже готовимся к следующему рабочему вмешательству на сердце. Мы сейчас на пути к развитию кардиохирургии в Украине", — говорит Роман Домашич.

Операция длилась три часа и прошла успешно. Через четыре маленьких прокола кардиохирурги добрались до сердечной мышцы мужчины, отделили артерию от волокон миокарда, освободили сосуд и восстановили полноценное кровоснабжение. Уже на четвертые сутки Сергей уехал домой без жалоб.

Ранее "Телеграф" писал, что компания американского миллиардера Илона Маска Neuralink впервые вживила чип в человеческий мозг.