США готовятся к длительной войне с йеменскими хуситами: подробности

Читати українською
Автор
Коллаж "Телеграф" Новость обновлена 22 января 2024, 15:16

Обсуждают варианты дальнейших действий

В США начали разрабатывать планы по длительной военной кампании против хуситов в Йемене после того, как 10 дней ударов не смогли остановить нападения группировки на иностранные суда в Красном море. Это вызвало беспокойство некоторых чиновников по поводу того, что бессрочная операция может сорвать хрупкую опустошенную войной страну и втянуть Вашингтон в другой конфликт.

Об этом сообщает The Washington Post. По их данным, Белый дом, в среду 17 января, собрал высокопоставленных чиновников, чтобы обсудить варианты дальнейших действий администрации в ответ на действия поддерживаемого Ираном движения.

Хуситы рассматривают свою кампанию, включающую более 30 ракетных и беспилотных атак на коммерческие и морские суда с ноября, как средство давления на Израиль.

Быстро расширяющийся ответ США также рискует вовлечь Байдена в еще одну нестабильную кампанию в регионе, который уже не раз подводил американских военных, что может подорвать его попытку переориентировать внешнюю политику США на Россию и Китай.

В издании утверждается, что говорящие на условиях анонимности представители администрации описали свою стратегию в Йемене как попытку взорвать высокопоставленный военный потенциал хуситов, чтобы ограничить их способность совершать нападения на суда в Красном море и Аденском заливе или, по меньшей мере, обеспечить достаточный сдерживающий фактор, чтобы судоходные компании, избегающие риска, возобновили отправку судов по водным путям региона.

"Мы четко представляем себе, кто такие хуситы, и какое их мировоззрение. Поэтому мы не уверены, что они немедленно прекратят свои действия, но мы, безусловно, пытаемся ослабить и уничтожить их потенциал", — сказал высокопоставленный американский чиновник об группировке, администрация которой Байдена на этой неделе отнесла в список террористических организаций.

Ранее "Телеграф" рассказывал об ударе Ирана по консульству США в Ираке и почему это испугало мир.