Орбан предложил встретиться премьеру Швеции: что будет со вступлением страны в НАТО

Читати українською
Автор
Виктор Орбан и Ульф Кристерссон
Виктор Орбан и Ульф Кристерссон. Фото Коллаж "Телеграф"

Дата встречи пока неизвестна

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан пригласил в Будапешт премьер-министра Швеции Ульфа Кристерссона. С ним он хочет обсудить вступление страны в НАТО.

Об этом Орбан написал на своей странице в социальной сети Х (бывший Twitter). В настоящее время пока еще дата встречи неизвестна.

"Сегодня направил письмо-приглашение премьер-министру Швеции Ульфу Кристерссону о визите в Венгрию для переговоров о вступлении Швеции в НАТО", — отметил венгерский премьер.

Стоит отметить, что только недавно руководитель аппарата премьер-министра Венгрии Гергей Гуяш высказался прессе насчет вступления Швеции в НАТО. Тогда он заявил, что Венгрия тянет с одобрением вступления Швеции в Североатлантический Альянс. Он подчеркнул: "Если это не важно для Швеции, почему я должен чувствовать себя плохо из-за этого?".

Из всех стран пока только Турция и Венгрия не одобрили заявку Стокгольма на вступление в НАТО. Осенью 2023 года Орбан говорил, что Венгрия не намерена спешить ратифицировать вступление страны. Он отметил, что соглашения между Турцией и Будапештом о ратификации заявки Швеции на вступление в Альянс нет.

Напомним, ранее "Телеграф" писал о том, что 5 июля 2022 года Финляндия и Швеция подписали протоколы о вступлении в НАТО. После подписания они должны были быть направлены во все страны, которые являются частью Альянса, чтобы те ратифицировали их.