"Яхта Путина" под защитой: над "Шехерезадой" в итальянском порту произошла битва дронов

Читати українською
Автор
1736
Яхта "Шехерезада" Новость обновлена 13 февраля 2024, 12:13
Яхта "Шехерезада". Фото Wikipedia

C палубы "Шехерезады" был запущен беспилотник для наблюдения за журналистами

Яхта "Шехерезада", которую многочисленные журналистские расследования связывают с президентом России Владимиром Путиным, находится под пристальной охраной "беспилотников" в порту итальянского города Каррара. Именно там 140-метровое судно стоимостью около 700 миллионов долларов находится под арестом из-за санкций ЕС.

Проверить яхту решили журналисты Радио Свобода. Они и поделились подробностями произошедшего в порту.

Сразу после появления съемочной группы в порту итальянского города Каррара, с палубы "Шехерезады" был запущен беспилотник для наблюдения за журналистами. Экипаж яхты тоже решил защитить судно. Они заняли места на палубе с пожарными рукавами, в которые была подана вода.

Кроме того, команда "Шехерезады" вызвала полицию. Лодку с журналистами остановили итальянские правоохранители. Полиция рассказала, что круживший беспилотник был запущен командой яхты. Журналистам разрешили продолжить съемку. Но при этом правоохранители запустили свой собственный дрон.

Как только Радио Свобода продолжила работать, с вертолетной площадки "Шехерезады" снова был запущен беспилотник (до этого он ненадолго возвращался на яхту – вероятно, для смены батареи). При запуске своего дрона журналисты столкнулись с неожиданными помехами и пропажей связи с беспилотником. Дрон устремился в сторону яхты, позже контроль над ним удалось вернуть. Причину этих помех установить не удалось.

Радио Свобода пишет, что, есть несколько обстоятельств, указывающих на попытки владельца "Шехерезады" скрыть ее от посторонних глаз. Например, еще в прошлом году власти Каррары закрыли на ремонт проложенную по волнорезу прогулочную дорожку, с которой открывается вид на доки компании The Italian Sea Group и на "Шехерезаду". При этом никаких реальных следов реальных работ по реконструкции променада через несколько месяцев так и не заметили.

скрин карты

Съемка с воздуха позволила журналистам заметить в доках компании The Italian Sea Group еще одну яхту. Речь идет об арестованной ранее 76-метровой Ebony Shine. В декабре 2016 года судно стоимостью около 100 миллионов долларов было задержано властями Нидерландов по запросу суда в Швейцарии. Оно принадлежало сыну президента Экваториальной Гвинеи Теодору Обиангу – младшему. А до этого им владел российский миллиардер Виктор Рашников и называлось судно Ocean Victory.

Напомним, что "Шехерезада" была задержана властями Италии 5 июня 2022 года спустя несколько месяцев после начала полномасштабного российского вторжения в Украину.

Тогда расследование итальянской Финансовой гвардии показало, что бенефициарный владелец яхты имеет экономические и деловые связи с "представителями российского правительства и другими субъектами, включенными в санкционные списки ЕС". Речь идет о введенных финансовых ограничениях из-за действий РФ, угрожающих территориальной целостности и независимости Украины.

Спустя месяц стало известно, что формальным владельцем "Шахерезады" является бывший президент компании "Роснефть" Эдуард Худайнатов. Он, якобы, упомянут как владелец яхты в документах американского суда, рассматривающего дело еще об одной яхте – Amadea. Это судно арестованно на Фиджи. Власти США считают, что яхта принадлежит российскому миллиардеру Сулейману Керимову. Он, к слову, находится под американскими санкциями. Суперяхту российского миллиардера хотят конфисковать и продать в США. Деньги могут передать Украине.

Ранее "Телеграф" писал о самых дорогих яхтах, конфискованных у российских олигархов и топ-чиновников с начала масштабной войны против Украины.