В Японии вывели ГМО-поросят: их органы можно пересадить людям

Читати українською
Автор
Клонированные поросята
Клонированные поросята

Животные пока будут использованы для исследований

В Японии нашли радикальное решение проблемы нехватки органов для трансплантации и вывели свиней, чьи органы могут подойти людям.

Как сообщает Kyodo News, венчурная компания PorMedTec Co, созданная при Международном институте исследований биоресурсов Университета Мэйдзи, сообщила о том, что успешно вывела трех генетически модифицированных хрюшек.

Сообщается, что подопытные родились в воскресенье, а в их геноме было использовано 10 разных модификаций, чтобы предотвратить отторжение человеческим организмом.

Оплодотворенные яйцеклетки были получены в октябре путем клонирования, то есть все трое поросят являются генетическими копиями друг друга.

Как только ученые подтвердят, что полученные животные здоровы и растут без осложнений, их безвозмездно передадут институтам Японии для дальнейших исследований возможностей трансплантации органов другим животным, например обезьянам.

Эта новость является лучом надежды для более 16 тысяч японцев, которые нуждаются в трансплантации, поскольку ежегодно лишь около 3% из этого числа получает необходимые органы. Возможно, что именно выращивание совместимых с человеческим организмом свиных органов позволит решить эту проблему.

В настоящее время известно, что в Японии запланировано трансплантацию свиных клеток поджелудочной железы пациентам с тяжелым диабетом и временную пересадку почки плоду с тяжелым заболеванием. Однако до этого подобные операции там еще не проводились, хотя подобный опыт уже есть в США.

Как сообщалось ранее, ученые создали молекулярный "отбойный молоток" и с его помощью успешно разрушили раковые клетки. Для проведения эксперимента им понадобился лабораторный краситель и инфракрасный свет.