Чешские фермеры присоединятся протестам: будут перекрывать границу

Читати українською
Автор
Чешские фермеры присоединятся протестам: будут перекрывать границу

У Украины и Чехии нет общей границы

Чешские фермеры намерены присоединиться к акции протеста коллег из других стран центральной и восточной частей Европы, которые выступают против аграрной политики ЕС и поставок дешевой продукции из Украины. Для этого они намерены отправиться к пограничным переходам и встретиться там со протестующими из других стран.

Как сообщает местное издание Novinky, не исключается, что местные фермеры тоже устроят блокаду границы, однако не совсем понятно чьей именно, поскольку Украину от Чехии отделяет Словакия.

"Мы не можем исключать, что пограничные переходы и дороги будут заблокированы", — рассказала пресс-секретарь Аграрной палаты страны Барбора Панкова, которая отметила, что не знает, сколько техники намерены вывести на улицы демонстранты.

Отмечается, что демонстранты уже передали свои требования еврокомиссару. В их число входят компенсации аграриям за соблюдение новых правил, связанных с охраной окружающей среды, облегчение в сфере бюрократии и прозрачности системы субсидирования, а также улучшение регулирования украинских товаров, направляющихся на рынок ЕС.

Помимо того, фермеры планировали провести акцию непосредственно в Праге, где планируют перекрыть шоссе и заявили, что туда стянут 600-1000 единиц техники. Местные власти же опасаются, что это приведет к транспортному коллапсу.

Как сообщалось ранее, по всей Европе проходят протесты против так называемой "Зеленой сделки" — комплекса мер ЕС, направленных на достижение климатической нейтральности к 2050 году. Этот документ, например, вводит ограничения на использование пестицидов и удобрений. Фермеры же называют документ "оторванным от реальности", особенно в контексте российского вторжения и наплыва дешевых продуктов питания из Украины.

Напомним, в Польше фермеры хотят опять заблокировать границу Украины, а также подъезды к железнодорожным вокзалам и морским портам.