Путин готовится устроить "тест для НАТО": сколько времени ему для этого понадобится

Читати українською
Автор
Путин готовится устроить "тест для НАТО": сколько времени ему для этого понадобится

Сейчас российские войска полностью сфокусированы на Украине

Страны НАТО имеют около 3-4 лет, чтобы подготовиться к возможной атаке России, поскольку ее диктатор Владимир Путин продолжает наращивать силу своей военной машины.

Как рассказал глава МИД Эстонии Маргус Цахкна во время своего визита в Польшу, в настоящее время его страна не рассматривает Россию, как угрозу, так как все ее силы сейчас задействованы во вторжении в Украину.

"Но мы должны понимать, что российская военная машина заработала на полную силу, это касается как производственных возможностей, так и умов (населения, — ред), потому что Путин теперь контролирует все", — сказал министр.

При этом Цахкна отметил, что по оценкам правительства Эстонии, России может понадобиться "три-четыре года", чтобы устроить "тест для НАТО".

После этого министр вместе с польским коллегой Радославом Сикорским отметили важность сохранения сильной поддержки Украины, отметив, что она "воюет не за нас, а вместо нас".

Цахкна в качестве примера напомнил, что в 2017 году Россия пыталась запугать Эстонию, когда перебросила к границе его страны 120 тысячную группировку войск. Позже эти силы были переброшены к украинской границе и в конечном итоге задействованы во вторжении.

Как сообщалось ранее, страны Балтии начали укреплять свои границы с Россией и Беларусью. Проект включает в себя рытье траншей, обустройство бункеров, а также создание сети минных заграждений, "зубов дракона" и колючей проволоки.